Захарова оценила мирные планы разных стран по Украине

Новости дня России и мира
19 Июнь 2023
0 / 5 (0 голосов)
Политика

Захарова: в мирных планах разных стран по Украине есть идеи, которые могли бы сработать

Мария Захарова. Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press

Выдвинутые разными станами мирные инициативы по Украине содержат идеи, которые могли бы сработать. Такую оценку дала официальный представитель МИД России Мария Захарова в интервью ТАСС на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

«Есть интересные идеи, которые могут сработать. Есть идеи, которые созвучны нашим подходам, как, например, китайская инициатива», — заявила Захарова, поблагодарив всех, «кто говорит о мире, кто говорит об урегулировании, кто хочет быть полезным на этом направлении».

В то же время, подчеркнула она, главная проблема заключается в том, что эти предложения блокируются Киевом, «который сам себе запретил» ведение каких бы то ни было переговоров с Россией, «потому что такая концепция в Вашингтоне».

Захарова добавила, что США придерживаются концепции тотального доминирования в мире и нанесения стратегического поражения России. «Поэтому вопрос не в качестве инициатив, а вопрос в том, что Украине не дают возможности никакого движения по направлению к миру вашингтонские политтехнологи. Будущее Украины они видят совершенно иначе», — констатировала Захарова.

Читайте также:  В российском городе начали эвакуацию из-за прорыва дамбы

Материалы по теме:«Не об этом мы договаривались»Зачем Россия согласилась продлить зерновую сделку с участием Украины и кому она выгодна?18 мая 2023НАТО подготовила секретный план на случай войны с Россией.Такой документ создан впервые со времен холодной войны1 июня 2023США готовят реформу Совбеза ООН.Поможет ли это завершить конфликт на Украине?13 июня 2023

По ее словам, Вашингтон рассматривает Украину как инструмент воздействия на Россию и на регион в целом. Захарова добавила, что целью США является Китай, потому что «они сходят с ума от темпов их экономического роста, от их технологического развития, от их независимого курса, от их возможностей, от их сопряжения, партнерства с различными точками света». Кроме того, США принижают и создают проблемы Европейскому союзу, заключила Захарова.

24 февраля 2023 года Китай представил план мирного урегулирования конфликта на Украине из 12 пунктов. Главными предложениями Пекина являются возобновление мирных переговоров и прекращение военных действий. Китай призвал стороны уважать суверенитет всех государств с соблюдением Устава ООН и отказаться от менталитета холодной войны.

Читайте также:  Рядом с Нью-Йорком произошло землетрясение

В мае зампостпреда КНР при ООН Гэн Шуан призвал все стороны конфликта искренне и незамедлительно способствовать урегулированию ситуации, а также создавать условия для прекращения огня и боевых действий.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Китайская космическая станция примет туристов
0 / 5 (0 голосов)
Будущее американского корабля Starliner осталось под вопросом
0 / 5 (0 голосов)
Европа провела секретные испытания верхней ступени ракеты Ariane 6
0 / 5 (0 голосов)
Археологи раскрыли тайну затонувшего с сотней немецких наемников корабля
0 / 5 (0 голосов)
Появились качественные фотографии уничтоженного на Украине танка Abrams
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх