Запуск южнокорейской ракеты «Нури» назвали успешным

Новости дня России и мира
27 Май 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Yonhap: третий запуск южнокорейской ракеты «Нури» назвали успешным

Фото: Korea Aerospace Research Institute / Wikimedia

Министр науки и информационно-коммуникационных технологий Республики Корея Ли Чжон Хо назвал третий запуск южнокорейской ракеты-носителя «Нури» успешным. Его слова приводит агентство Yonhap.

«Докладываю, что третий запуск ракеты нашей собственной разработки завершился успешно», — сказал он.

Запуск состоялся в четверг в 18:24 по местному времени (12:24 мск) с космодрома Наро. Ракета достигла высоты 550 километров над Землей и вывела спутники на орбиту. «Нури» несла семь сверхмалых спутников стандарта CubeSat и малый космический аппарат NEXTSat-2. Отмечается, что этот спутник вышел на связь с корейской станцией Король Седжон в Антарктиде.

Материалы по теме:Новые тяжелые ракеты, миссия к Юпитеру и корабли Илона Маска:что ждет мировую космонавтику в 2023 году?12 января 2023Между Россией, США и Китаем началась новая лунная гонка.Кто первым покорит спутник Земли?3 мая 2023

24 мая стало известно, что правительство Республики Корея отложило запуск «Нури» из-за технического сбоя. Инженеры обнаружили проблему со связью между компьютером управления запуском и компьютером управления оборудованием стартовой площадки.

Читайте также:  Обнаружена связь бактерий с низким риском болезней сердца

В феврале агентство Yonhap со ссылкой на администрацию программы оборонных закупок сообщило, что Южная Корея планирует в ноябре 2023 года запустить первый разведывательный спутник в рамках проекта по развертыванию группировки из пяти аппаратов к середине 2020-х годов.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Европейские истребители Eurofighter захотели сделать носителями ракет Taurus
0 / 5 (0 голосов)
Названо самое эффективное оружие России в зоне СВО
0 / 5 (0 голосов)
В США заявили о получении Россией преимущества перед Западом
0 / 5 (0 голосов)
На полигонах ВС РФ создадут поля для отработки противодействия БПЛА
0 / 5 (0 голосов)
Разработчик рассказал об эффективности «мангалов» на танках
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх