Бесплодие вылечили с помощью снижения уровня холестерина

Новости дня России и мира
23 Март 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Journal of Lipid Research: бесплодие мышей вылечили с помощью снижения уровня холестерина

Фото: Jochen Tack / Globallookpress.com

Ученые из Хьюстонской методистской больницы вылечили бесплодие у стерильных мышей с помощью снижения уровня холестерина. Работа, опубликованная в Journal of Lipid Research, представляет дополнительные доказательства связи высокого уровня холестерина с женским бесплодием.

В экспериментах авторы использовали белок с уникальными характеристиками, называемый фактором непрозрачности сыворотки. Этот белок снижал уровень холестерина более чем на 40 процентов за три часа. Подопытные бесплодные мыши снова смогли забеременеть, правда лишь временно.

Основная функция этого белка заключается в увеличении колонизации бактерий. Кроме того, он изменяет структуру переносящих холестерин липопротеинов высокой плотности (ЛПВП). В результате печени становится легче перерабатывать избыточный холестерин, который препятствует зачатию. Действие фактора непрозрачности сыворотки на уровень ЛПВП в перспективе возможно применять в качестве альтернативы статинам, которые в настоящее время являются популярным методом для снижения холестерина у людей с атеросклерозом.

Материалы по теме:Нечем дышать.Как кислород влияет на агрессивность раковых опухолей23 июля 2021Утомленные лихорадкойКакими были самые страшные пандемии в истории человечества12 августа 2020

Читайте также:  iPhone 14 подешевел на 20 процентов

ЛПВП, также называемый хорошим холестерином, переносит избыток холестерина из различных тканей в печень для расщепления, тем самым снижая его уровень. В случае некорректной работы ЛПВП нарушается липидный обмен, который может вызывать настолько же вредный эффект, как липопротеины низкой плотности (ЛПНП), то есть «плохой холестерин».

Основываясь на открытии, специалисты планируют провести клиническое испытание для изучения уровня липидов у женщин, проходящих лечение от идиопатического бесплодия.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Будущее американского корабля Starliner осталось под вопросом
0 / 5 (0 голосов)
Европа провела секретные испытания верхней ступени ракеты Ariane 6
0 / 5 (0 голосов)
Археологи раскрыли тайну затонувшего с сотней немецких наемников корабля
0 / 5 (0 голосов)
Появились качественные фотографии уничтоженного на Украине танка Abrams
0 / 5 (0 голосов)
Обозначены сроки первого пуска ракеты New Glenn
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх