Стоимость российской нефти взлетела

Минэкономразвития сообщило о росте средней стоимости Urals выше 101 доллара за баррельПлатон Щукин (Редактор отдела «Экономика»)СюжетСтоимость нефти:

Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

По итогам октября средняя стоимость основного российского экспортного сорта нефти Urals, рассчитываемая в целях налогообложения (превышает реальную цену), составила 101,46 доллара за баррель. Об этом сообщает Минэкономразвития.

С сентября цена взлетела на десять процентов, что стало отражением общего роста стоимости сырья на фоне нового обострения конфликта на Ближнем Востоке.

В октябре прошлого года Urals продавался почти в два раза дешевле — по 53,68 доллара за баррель. Рост цен на российскую нефть начался весной из-за операции Израиля и США в Иране.

Несмотря на увеличение выручки результат пока не отражается на нефтегазовых доходах бюджета. По итогам сентября они составляли 452,4 миллиарда рублей, что на 22 процента меньше, чем годом ранее. На ситуацию влияют внеплановые ремонты нефтеперерабатывающих заводов, из-за чего нефтяным компаниям приходится экспортировать больше нефти, но меньше более выгодных нефтепродуктов.

На ту же тему
 Курсы валют
Курс ЦБ
$  80.97
€  90.46
Биржевой курс
$  81.26
€  91.10
Свежие записи
Новости дня России и мира © 2026 Наверх