Для сохранения трансплантатов предложили использовать свиную кровь и яд змеи

Новости дня России и мира
8 Апрель 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Science Advances: яд змеи и свиная кровь увеличили сохранение донорских легких до 24 часов

Фото: Jonas Petrovas / Shutterstock / Fotodom

Ученые из Медицинского центра Университета Вандербильта (США) предложили использовать для сохранения трансплантатов свиную кровь и яд змеи. Результаты работы опубликованы в журнале Science Advances.

В процессе экспериментов авторы использовали донорские легкие, жизнеспособность которых удалось поддерживать в течение 24 часов. Для этого был создан новый метод перекрестной циркуляции, соединяющий кровеносную систему живой свиньи с удаленными органами. Способ был вдохновлен технологией, используемой во время некоторых операций на сердце, когда кровеносная система донора крови соединяется с кровеносной системой пациента, обеспечивая переливание насыщенной кислородом крови в режиме реального времени.

Материалы по теме:Чипирование людей, редактирование ДНК и альтернатива антибиотикам.Как за 2022 год изменилась мировая медицина?5 января 2023В ногу со временем.Как технологии вернут возможность незрячим видеть, а инвалидам — свободно передвигаться12 ноября 2021

После решения этой проблемы возникла другая — у реципиентов часто наблюдается сильное отторжение органа, а из крови свиньи в легкие поступают клеточные инфильтраты и антитела животного. Нейтрализовать отложения иммуноглобулина свиньи получилось с помощью яда кобры Naja kaouthia, где содержится нетоксичный белок. Ранее было выявлено, что этот белок является стабильным аналогом белка иммунной системы человека. При этом человеческая вариация активна только в течение нескольких минут, в то время как змеиная — около нескольких часов.

Читайте также:  Полковник рассказал о найденной под землей скандальной бронемашине «Азова»

Применение данной технологии позволило сохранить общую архитектуру и жизнеспособность донорских легких на протяжении суток.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Китайская космическая станция примет туристов
0 / 5 (0 голосов)
Будущее американского корабля Starliner осталось под вопросом
0 / 5 (0 голосов)
Европа провела секретные испытания верхней ступени ракеты Ariane 6
0 / 5 (0 голосов)
Археологи раскрыли тайну затонувшего с сотней немецких наемников корабля
0 / 5 (0 голосов)
Появились качественные фотографии уничтоженного на Украине танка Abrams
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх