Пьяное состояние и недосып при вождении автомобиля приравняли

Nature: вероятность попасть в ДТП в нетрезвом виде и при недосыпе приравняли

Фото: rbkomar / Shutterstock / Fotodom

Австралийские ученые приравняли пьяное состояние и недосып при вождении автомобиля. Результаты метаисследования, опубликованного в Nature and Science of Sleep, показывают, что вероятность попасть в ДТП в нетрезвом виде и при сне менее пяти часов в сутки одинакова.

Авторы проанализировали 61 научную работу и выявили, что менее четырех-пяти часов сна увеличивают риск автомобильной аварии вдвое. Такие же шансы наблюдаются у водителей, у которых концентрация алкоголя в крови составляет 0,05 промилле, что является максимально допустимым уровнем спиртного в стране исследования. Далее риск только возрастает с каждым часом сна, потерянным накануне ночью. Некоторые работы даже предполагали, что, если водитель спал от нуля до четырех часов предыдущей ночью, то у него может быть в 15 раз больше шансов попасть в аварию.

Материалы по теме:На новой волне.Технологии меняют мир до неузнаваемости. Каким он будет?12 ноября 2021Место притяжения.Как интернет-торговля сделает жизнь миллионов людей лучше и поможет экономить 7 декабря 2021

Читайте также:  В Китае заявили о росте угрозы распространения «болезни Х»

Команда считает, что правительственным организациям стоит обратить внимание на полученные выводы. Также может быть целесообразным требовать от водителей определенного количества сна, прежде чем садиться за руль.

В октябре 2022 года сотрудники компании Waymo сравнили вероятность попадания в ДТП беспилотного автомобиля и машины, управляемой живым водителем. Они заключили, что автопилот реже попадает в аварии, а также позволяет избежать получения серьезных травм пассажиров при аварии в 93 процентах случаев.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Назван принцип работы созданной в России системы защиты от дронов «Пятница»
0 / 5 (0 голосов)
Раскрыты особенности последних модификаций российских «Волнорезов»
0 / 5 (0 голосов)
На базе российского «Тритона» создадут машину РЭБ
0 / 5 (0 голосов)
«Новое оружие Путина» попытались скопировать армии других стран
0 / 5 (0 голосов)
В России создали антидрон «Гюрза» с ИИ
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх