Недостаток витамина D у беременных связали с поведенческими проблемами детей

Новости дня России и мира
8 Апрель 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

The Journal of Nutrition: дефицит витамина D связали с социальными проблемами у детей

Фото: Unsplash

Ученые из Университета штата Делавэр связали недостаток витамина D у беременных женщин с поведенческими проблемами их детей в будущем. Результаты работы опубликованы в The Journal of Nutrition.

Специалистами был проведен анализ 3200 матерей и детей в возрастных группах от 1,5 до 5 лет, а также от 5 до 12 лет. У 50 процентов испытуемых был обнаружен дефицит витамина D. Потомство, которое вынашивали матери с более низким уровнем витамина D в крови, рождалось с большим количеством социальных проблем. Они включали в себя различные формы поведения от крайней застенчивости, отстраненности или депрессии до нарушения социальных норм и даже агрессии и насилия.

Материалы по теме:Нечем дышать.Как кислород влияет на агрессивность раковых опухолей23 июля 2021Утомленные лихорадкойКакими были самые страшные пандемии в истории человечества12 августа 2020

Кроме того, было изучено, могли ли другие факторы повлиять на выявленный социальный эффект у детей. Для этого были дополнительно рассмотрены группы детей более старшего возраста. Данные показали схожие результаты между двумя периодами детства. При повышении уровня витамина D на десять нанограмм на миллилитр у детей увеличивался IQ как минимум на один пункт. В конечном итоге это может быть связано с долгосрочным успехом и высокой успеваемостью.

Читайте также:  Геймеры стали реже предпочитать Windows 11

При этом авторы подчеркивают, что добавки для беременных не могут решить эту проблему: если у женщины был дефицит витамина D до беременности, то в БАДах часто не хватает витамина D для повышения до адекватного установленного уровня, поскольку они не предназначены для коррекции дефицита этого соединения.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
В России проект Маска по освоению Марса сочли нереализуемым
0 / 5 (0 голосов)
Шойгу проверил выполнение госзаказа в Омской области
0 / 5 (0 голосов)
В США оценили российскую «Ладу»
0 / 5 (0 голосов)
ИИ-экзоскелет позволил развить суперскорость
0 / 5 (0 голосов)
В России обвинили ВСУ во взломе Starlink для бесплатного выхода в интернет
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх