Оценена возможность спасения шопоголиков благодаря запрету скидок на маркетплейсах

Психиатр Тетюшкин: Запрет скидок на маркетплейсах не спасет шопоголиковДмитрий Воронин

Фото: Prostock-studio / Shutterstock / Fotodom

Запрет скидок на маркетплейсах не избавит шопоголиков от импульсивных покупок, поскольку такие люди просто начнут искать подходящие предложения на других площадках. Такое мнение высказал психиатр Михаил Тетюшкин, побеседовавший с радиостанцией «Говорит Москва».

Говоря об обсуждающемся в последнее время запрете, из-за которого спорят банки и торговые площадки, специалист отрицательно высказался о возможности того, что «он как-то прямо спасет от каких-то необдуманных действий».

По словам Тетюшкина, покупатели, которые «могут срываться, что называется, с петель», так или иначе найдут приложение для своего стремления. «Всегда, к сожалению, если это уже болезненное проявление, оно, так или иначе, реализуется», — сказал врач.

Материалы по теме:«Винтаж лучше в сто раз»Как зумеры полюбили подержанный люкс и почему спрос на новые коллекции модных домов рухнул во всем мире?10 ноября 2025«Бумеранг увольнений»Работники по всему миру лишились должностей из-за ИИ. Почему их позвали обратно?16 ноября 2025

Читайте также:  Литва прекратит транзит в Калининград грузов подсанкционных нефтяных компаний

В начале недели стало известно, что глава Центробанка Эльвира Набиуллина предложила запретить онлайн-платформам продавать свои банковские продукты на собственных площадках в связи с «заведомо неконкурентными преимуществами» в отношении других кредитных организаций. Она выступила за то, чтобы лишить маркетплейсы возможности устанавливать разные цены в зависимости от способа оплаты. До этого за то, чтобы запретить маркетплейсам прямые скидки и косвенные формы финансирования, включая бонусные программы, высказались представители крупных российских банков.

Основательница Wildberries Татьяна Ким в свою очередь связывала проект кредитных организаций с их стремлением снизить собственные затраты на кешбэки и бонусы, а также сохранить комиссионные доходы.

На ту же тему
 Курсы валют
Курс ЦБ
$  78.96
 90.97
Биржевой курс
$  78.39
 90.65
Свежие записи
Новости дня России и мира © 2025 Наверх