Россиян предупредили о риске сесть в тюрьму из-за салюта

РИАН: За небезопасный запуск салюта россиянам грозит тюремный срокАлександра Качан (Редактор)

Фото: Igor Hotinsky / Shutterstock / Fotodom

Россияне рискуют получить штраф или попасть в тюрьму за небезопасный запуск салюта. Об этом предупредили юристы, опрошенные РИА Новости.

По словам экспертов, запускать фейерверки можно на открытой площадке не менее 50 квадратов на расстоянии 20-50 метров от зданий и 30-50 метров от зрителей. Запрещено устраивать салюты на балконах, крышах домов, стадионов, у памятников, в метро, на вокзалах и прочих объектах.

За нарушение правил пожарной безопасности грозит штраф 5-15 тысяч рублей или 10-20 тысяч в условиях особого противопожарного режима. Если во время запуска произошел пожар или пострадали люди, сумма штрафа увеличивается до 40-50 тысяч рублей. При серьезных последствиях наступает уголовная ответственность. Максимальное наказание — до пяти лет лишения свободы.

Кроме того, из-за салюта можно получить штраф за мелкое хулиганство, он составляет от 500 рублей до 1000 рублей. Нарушителя также могут арестовать на срок до 15 суток.

Читайте также:  У популярного российского рэпера арестовали квартиру за коммунальные долги

Ранее депутат Сергей Миронов призвал россиян отказаться от пиротехники на Новый год ради безопасности.

На ту же тему
 Курсы валют
Курс ЦБ
$  77.69
 91.48
Биржевой курс
$  77.43
 91.15
Свежие записи
Новости дня России и мира © 2025 Наверх