Аккумуляторы электрокаров получат вторую жизнь

Новости дня России и мира
24 Январь 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Nature: изношенные батареи электрокаров можно использовать для городских сетей

Фото: Julian Stratenschulte / Globallookpress.com

Международная группа ученых описала сценарии использования устаревших аккумуляторов от электромобилей. Исследование было опубликовано в журнале Nature.

По словам специалистов, через несколько десятков лет проблема переработки и использования изношенных батарей электрокаров станет особенно актуальной. В этой связи авторы исследования заявили, что старые батареи можно использовать в городских электросетях для сохранения энергии.

Ученые рассказали, что установленные в электрокарах батареи относительно быстро изнашиваются из-за большого количества циклов перезаряда. Подобные аккумуляторы не смогут долго удерживать энергию, но их можно объединять в группы и хранить с их помощью электричество для домашнего хозяйства. По оценке специалистов, к 2050 году общая доступная емкость этих источников энергии составит от 32 до 62 тераватт-часов, что с лихвой компенсирует потребности общества. Старые аккумуляторы, по словам экспертов, также получат вторую жизнь.

Кроме того, аккумуляторы в электрокарах можно использовать, не извлекая их из машин. Ученые описали способ, при котором автолюбители будут подключать машины к домашней электросети и пользоваться их батареей при необходимости. Также при помощи умной зарядки электромобили будут получать энергию лишь в то время, когда нагрузка на сеть будет минимальной.

Читайте также:  Один из создателей iPhone ушел из Apple

В октябре специалисты Университета Карнеги — Меллон (США) и Toyota научили нейросеть создавать аккумуляторы. Инженеры запустили искусственный интеллект, который значительно ускоряет время, необходимое для синтеза материалов и тестирования концептуальных батарей.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
В США оценили российскую «Ладу»
0 / 5 (0 голосов)
ИИ-экзоскелет позволил развить суперскорость
0 / 5 (0 голосов)
В России обвинили ВСУ во взломе Starlink для бесплатного выхода в интернет
0 / 5 (0 голосов)
Подполковник раскрыл уловку ВСУ для атак российским городам
0 / 5 (0 голосов)
Полковник описал обсуждаемые на Западе российские комплексы РЭБ «Красуха»
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх