Астрофизики предложили объединить малые зонды с солнечным парусом

Новости дня России и мира
19 Апрель 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

В Caltech предложили объединить малые космические аппараты и солнечный парус

Фото: Esteban De Armas / Shutterstock / Fotodom

Ученые Калифорнийского технологического Института (Caltech) под руководством российско-американского астрофизика Вячеслава Турышева предложили новый способ быстрых и дешевых межпланетных миссий с помощью микрозондов, снабженных солнечным парусом. Препринт статьи опубликован в репозитории arXiv.

Специалисты предполагают, что объединение технологии малых спутников (менее 0,5-1 тонны) и солнечных парусов, которые используют давление солнечного света для создания тяги, в единый концепт Sundiver Concept поможет построить труднодостижимые траектории к отдаленным областям Солнечной системы вне плоскости эклиптики. Такой аппарат может достигнуть скорости 5-10 астрономических единиц в год, что значительно сократит время полета внутри Солнечной системы и ускорит получение ценных научных данных.

Оценивается, что парусный микроспутник долетит до системы Юпитера и его спутников за два года, а до Сатурна за три, несмотря на то, что последний находится от Земли примерно в два раза дальше самой гигантской газовой планеты. Полярной орбиты, которая находится перпендикулярно плоскости эклиптики, удастся достичь за два года.

Читайте также:  Компания Безоса названа покупателем крупнейшего подрядчика Пентагона

Благодаря повышенной маневренности космический корабль может легко доставлять небольшие полезные нагрузки в несколько пунктов назначения, если это необходимо, и может стыковаться с соответствующими модульными кораблями.

В настоящее время существенной причиной высоких затрат является зависимость от медленных и дорогих химических двигателей, работающих на пределе своих возможностей. Новая технология сделает парадигму исследования Солнечной системы более устойчивой, отмечают авторы работы.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Раскрыта причина устойчивой веры в теории заговора
0 / 5 (0 голосов)
ИИ начали использовать для оценивания студентов
0 / 5 (0 голосов)
Американские дроны оказались бессильными против российской РЭБ
0 / 5 (0 голосов)
Основатель Tesla раскритиковал отказ Маска от дешевых электромобилей
0 / 5 (0 голосов)
Российский пистолет-пулемет прошел рекордный тест
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх