Астрономический принцип исследования использовали для изучения раковых опухолей

Новости дня России и мира
17 Май 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Nature Communications: обнаружены новые закономерности раковых опухолей

Фото: NASA, ESA, CSA / Globallookpress.com

Ученые из Онкологического центра Питера Маккаллума (Австралия) использовали астрономический принцип для изучения микросреды раковых опухолей. Выводы работы описаны в журнале Nature Communications.

В процессе исследования авторы рассмотрели образцы злокачественных новообразований пациентов при раке предстательной железы, толстой кишки и молочной железы. Вместо того чтобы смотреть на конкретные гены, предсказывающие эффективность лечения у каждого пациента, специалисты анализировали опухоли так, будто клетки — это миллионы звезд во Вселенной.

Материалы по теме:Нечем дышать.Как кислород влияет на агрессивность раковых опухолей23 июля 2021Незримые убийцыУченые нашли причину появления рака. Можно ли от него защититься?22 ноября 2019

В результате удалось обнаружить определенные закономерности в расположении клеток в опухоли, напоминающие созвездия в космосе, которые также назвали предсказанными «экосистемами». Эти закономерности затем можно использовать для прогнозирования реакции пациентов на тот или иной вид терапии, а также для определения степени агрессивности рака.

Чтобы отображать и количественно оценивать экосистемы опухолей авторы разработали вычислительный инструмент SPIAT. Это позволило выявить новые подтипы рака, новые закономерности, связанные с выживаемостью пациентов, а также предсказать, у каких пациентов вскоре появятся метастазы.

Читайте также:  На вооружении ВСУ заметили старые пулеметы из Чехии

Ранее сотрудники Института рака Дана-Фарбер представили эффективный способ терапии при запущенном раке почек. Для замедления развития заболевания они предлагают использовать комбинацию из трех препаратов.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Раскрыта причина устойчивой веры в теории заговора
0 / 5 (0 голосов)
ИИ начали использовать для оценивания студентов
0 / 5 (0 голосов)
Американские дроны оказались бессильными против российской РЭБ
0 / 5 (0 голосов)
Основатель Tesla раскритиковал отказ Маска от дешевых электромобилей
0 / 5 (0 голосов)
Российский пистолет-пулемет прошел рекордный тест
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх