Азиатская страна нарастила импорт российской рыбы

Рыбный союз: Япония купила у РФ рыбы и морепродуктов на 132,6 миллиона долларовКирилл Луцюк

Фото: Сергей Бобылев / РИА Новости

За первые два месяца 2026 года Россия продала Японии рыбы и морепродуктов на 132,6 миллиона доллара. Эти данные Рыбного союза привел «Интерфакс».

Достигнутый результат оказался на 25 процентов выше, чем в аналогичный период 2025 года. В натуральном выражении экспорт увеличился на девять процентов, до 14,4 тысячи тонн.

Оказалось, что поставки сурими выросли на 5 процентов, до 2,7 тысячи тонн, и на 20 процентов в стоимостном выражении, до 6,6 миллиона долларов. Экспорт филе минтая прибавил 45 процентов, дойдя до тысячи тонн. В денежном выражении это 3,6 миллиона долларов, или на 40 процентов больше.

Однако Япония снизила импорт российского мороженого минтая на 40 процентов в натуральном и 25 процентов в денежном выражении. Кроме того, на 40 процентов в физическом и на 30 процентов в стоимостном выражении упали поставки мороженого камчатского краба.

В прошлом году Европейский союз на пять процентов нарастил закупки российской рыбы. Соответствующий показатель вырос до 201 тысячи тонн. В денежном выражении импорт оценили в 830 миллионов долларов. Главным товаром стало филе минтая.

На ту же тему
 Курсы валют
Курс ЦБ
$  80.33
 92.73
Биржевой курс
$  80.13
 92.52
Свежие записи
Новости дня России и мира © 2026 Наверх