Байден повременил с критикой Си из-за протестов в Китае

Новости дня России и мира
2 Декабрь 2022
0 / 5 (0 голосов)
Политика

Президент США Байден повременил с критикой в адрес Си Цзиньпина из-за протестов в КНР

Фото: Chris Helgren / Reuters

Президент США Джо Байден внимательно наблюдает за выступлениями против антиковидных мер по всему Китаю, однако не выступает с открытой критикой в адрес китайского правительства и проявляет осторожность в поддержке тех, кто выступает против председателя КНР Си Цзиньпина. Об этом пишет The Hill.

Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер, например, говорила, что «люди имеют право протестовать без опасений». Тем не менее, она не говорила, прикладывают ли США усилия по поддержке или помощи китайским гражданам.

Другие представители администрации Байдена также сдержали критику в адрес Пекина. С резкими заявлениями повременил и координатор по стратегическим коммуникациям в Совете нацбезопасности при Белом доме Джон Кирби. Он ограничился словами о том, что протестующие должны «иметь возможность [выражать недовольство] мирным путем».

Материалы по теме:Восточное поветриеКак успешная борьба с коронавирусом поможет Китаю победить США и стать новым мировым лидером?6 апреля 2020«Черным вход запрещен»Китайцы из-за коронавируса ополчились на иностранцев. Сможет ли страна победить эпидемию расизма?25 апреля 2020«Через заднюю дверь»Как привычка китайцев давать взятки привела к распространению коронавируса28 декабря 2020

Читайте также:  Армия Сербии подняла самолеты МиГ-29 из-за неопознанного летательного аппарата

Издание предполагает, что вялая реакция связана с тем, что Байден хочет стабилизировать отношения с китайским лидером. А открытые и резкие заявления о поддержке протестующих могут сыграть негативную роль, позволив властям КНР использовать нарратив об иностранном влиянии.

Протесты продолжаются с прошлой недели. Поводом стал пожар в городе Урумчи в Синцзяне, в результате которого погибли 10 человек. Тогда сообщалось, что из-за ограничений на передвижение, введенных из-за COVID-19, не удалось спасти людей. Акции, помимо Урумчи, прошли в Пекине, Гуанчжоу, Ухане и Шанхае.

Протестующие требуют ослабить коронавирусные ограничения, некоторые также настаивали на отставке председателя КНР Си Цзиньпина. Власти жестко разгоняют митинги.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Европейские истребители Eurofighter захотели сделать носителями ракет Taurus
0 / 5 (0 голосов)
Названо самое эффективное оружие России в зоне СВО
0 / 5 (0 голосов)
В США заявили о получении Россией преимущества перед Западом
0 / 5 (0 голосов)
На полигонах ВС РФ создадут поля для отработки противодействия БПЛА
0 / 5 (0 голосов)
Разработчик рассказал об эффективности «мангалов» на танках
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх