Байден призвал Нетаньяху не торопиться с судебной реформой в Израиле

Новости дня России и мира
26 Июль 2023
0 / 5 (0 голосов)
Политика

Президент Байден заявил, что Нетаньяху не следует форсировать судебную реформу в Израиле

Джо Байден. Фото: Chris Kleponis / Globallookpress

Президент США Джо Байден призвал премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху не форсировать судебную реформу в стране и обратить внимание на консолидацию общества. Его слова приводит портал Axios.

«С учетом всего спектра угроз и вызовов, с которыми сталкивается Израиль прямо сейчас, израильтянам нет смысла торопиться с этим, а вместо этого стоит сфокусировать внимание на объединении людей и поиске консенсуса», — подчеркнул американский лидер.

Байден заявил, что в существующем виде проект судебной реформы приведет к еще большей разобщенности израильтян.

22 июля десятки тысяч человек приняли участие в марше протеста против судебной реформы, они собрались около здания Кнессета (парламент) в Иерусалиме. Акция была приурочена к голосованию по одной из частей судебной реформы.

Реформа Нетаньяху подразумевает значительное расширение контроля Кнессета над судебной ветвью власти. В марте политик объявил, что увольняет министра обороны Израиля Йоава Галанта. Это случилось после того, как тот заявил, что судебная реформа угрожает безопасности страны.

Читайте также:  Сбербанк начал прием заявок по программе «Ипотека для ИТ»

27 марта премьер договорился с министром национальной безопасности Итамаром Бен-Гвиром и отложил принятие закона о судебной реформе. Но уже 10 апреля Нетаньяху восстановил в должности Галанта, после чего в государстве начались масштабные протесты.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
«Новое оружие Путина» попытались скопировать армии других стран
0 / 5 (0 голосов)
В России создали антидрон «Гюрза» с ИИ
0 / 5 (0 голосов)
Военные химики провели учение на Камчатке
0 / 5 (0 голосов)
Компьютеры с ИИ назвали бесполезными
0 / 5 (0 голосов)
Раскрыты подробности о противотанковых рвах в зоне СВО
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх