Блинкен потребовал от Лаврова освободить арестованного журналиста Гершковича

Новости дня России и мира
3 Апрель 2023
0 / 5 (0 голосов)
Политика

Блинкен в разговоре с Лавровым потребовал освободить журналиста Эвана Гершковича

Фото: Leah Millis / Reuters

Госсекретарь США Энтони Блинкен в телефонном разговоре с главой Министерства иностранных дел РФ Сергеем Лавровым потребовал немедленно освободить арестованного американского журналиста Эвана Гершковича. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на госдепартамент.

«Госсекретарь Блинкен выразил глубокую обеспокоенность неприемлемым задержанием в России журналиста — гражданина США. Госсекретарь призвал к его немедленному освобождению», — говорится в релизе госдепа.

Также Блинкен призвал немедленно выпустить из-под стражи еще одного гражданина США — Пола Уилана, которого тоже обвиняют в шпионаже.

«Госсекретарь и министр иностранных дел РФ Лавров также обсудили важность создания среды, которая позволяет дипломатическим миссиям продолжать свою работу», — отметили пресс-службе госдепартамента.

Материалы по теме:Путин и Байден встретятся 16 июня в Женеве.Отношения России и США, конфликты и пандемия — что обсудят президенты?25 мая 2021Уравнение безопасности.Сергей Рябков — о том, как встреча Путина и Байдена поможет разрешить противоречия России и США2 июня 2021

Читайте также:  Рядом с Нью-Йорком произошло землетрясение

Ранее стало известно, что Лефортовский суд Москвы арестовал 32-летнего журналиста WSJ Гершковича. Его задержали в Екатеринбурге по подозрению в шпионаже в интересах правительства США.

Позже Вашингтон заявил о недоверии обвинениям в шпионаже против Гершковича. Официальный представитель Белого дома Карин Жан-Пьер заявила, что США не имеют оснований доверять обвинениям в шпионаже, которые предъявлены в России.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Европейские истребители Eurofighter захотели сделать носителями ракет Taurus
0 / 5 (0 голосов)
Названо самое эффективное оружие России в зоне СВО
0 / 5 (0 голосов)
В США заявили о получении Россией преимущества перед Западом
0 / 5 (0 голосов)
На полигонах ВС РФ создадут поля для отработки противодействия БПЛА
0 / 5 (0 голосов)
Разработчик рассказал об эффективности «мангалов» на танках
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх