Банк России повысил прогноз по инфляции в 2026 году до 7,1-7,6 %Дмитрий Воронин
Фото: Евгений Разумный / Коммерсантъ
Центробанк (ЦБ) РФ вновь повысил прогноз по инфляции в 2026 году, следует из опубликованного одновременно с решением по ключевой ставке среднесрочного прогноза регулятора.
В июле Банк России поднял оценку годовых темпов роста цен с 4,5-5,5 процента до 6-7 процентов, а теперь — до 7,1-7,6 процента.
В третьем квартале рост цен с поправкой на сезонность в среднем составил 8,0 процента в пересчете на год после 4,8 процента в апреле-июне, а аналогичный показатель базовой инфляции увеличился квартал к кварталу с 4,5 до 6,2 процента, отметили 23 октября в ЦБ.
«На ценовую динамику продолжали влиять волатильные позиции, в первую очередь моторное топливо», — подчеркивается в пресс-релизе. В Центробанке уточнили, что годовая инфляция, по оценке на 19 октября, составила 6,8 процента, а по итогам года, как следует из обновленного прогнозного интервала, окажется выше 7 процентов.
Ранее стало известно, что ЦБ второй раз подряд оставил ставку на уровне 14 процентов, сделав это после десяти ее снижений подряд.


