Блинкен рассказал о взаимодействии с Россией по вопросу обмена заключенными

Новости дня России и мира
7 Декабрь 2022
0 / 5 (0 голосов)
Политика

Блинкен: США активно взаимодействуют с Россией по вопросу обмена заключенными

Фото: Евгения Новоженина / Reuters

США активно взаимодействуют с Россией по вопросу обмена заключенными, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен. Его слова приводит телеканал CBS.

«Много месяцев назад мы сделали значительное предложение, с тех пор мы регулярно и всеми способами пытаемся работать в развитие этого предложения и найти комбинации, которые позволили бы нам достичь нашей цели возвращения домой наших граждан», — рассказал он.

Вместе с тем Блинкен не дал подробностей обсуждения возможного обмена заключенными. По его словам, это было бы «контрпродуктивно». Он также заявил, что его личные усилия направлены на возвращение осужденной в РФ баскетболистки Бриттни Грайнер и американца Пола Уилана.

При этом ранее советник американского президента по национальной безопасности Джейк Салливан сказал, что Россия не отвечает конструктивным образом на попытки США договориться с РФ об обмене заключенными. Также, по его словам, президент США Джо Байден лично вовлечен в этот процесс.

9 ноября официальный представитель Белого дома Карин Жан-Пьер заявила, что администрация Байдена пытается добиться улучшения условий содержания Бриттни Грайнер в российской тюрьме. Белый дом также предлагает Кремлю альтернативные пути в вопросе обмена заключенными.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Европейские истребители Eurofighter захотели сделать носителями ракет Taurus
0 / 5 (0 голосов)
Названо самое эффективное оружие России в зоне СВО
0 / 5 (0 голосов)
В США заявили о получении Россией преимущества перед Западом
0 / 5 (0 голосов)
На полигонах ВС РФ создадут поля для отработки противодействия БПЛА
0 / 5 (0 голосов)
Разработчик рассказал об эффективности «мангалов» на танках
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх