Reuters: Россия продлит запрет экспорта дизтоплива до конца года за рядом исключений
Платон Щукин (Редактор отдела «Экономика»)
Фото: Harmony Video Production / Shutterstock / Fotodom
Россия собирается продлить запрет на экспорт дизельного топлива до конца года, предоставив исключения в рамках системы квот для некоторых компаний. Об этом со ссылкой на два источника, знакомых с ходом обсуждения, сообщает Reuters.
Предположительно, в ноябре объем этих квот будет увеличен в четыре раза по сравнению с октябрьским уровнем, до 500 тысяч баррелей в сутки. Также продолжатся поставки в рамках межправительственных соглашений.
Срок нынешнего запрета на экспорт топлива истекает 31 октября. Несмотря на заявления о его отмене и отправке как минимум трех танкеров формально решение не публиковалось.
Президент США Дональд Трамп после переговоров со своим российским коллегой Владимиром Путиным 9 октября объявил, что Москва согласилась начать отгрузку дизтоплива на мировой и американский рынки. Он утверждал, что уже в текущем месяце поставлены будут около 300 тысяч тонн, что хватит на 15 часов внутреннего американского потребления.
Тем не менее первый танкер с партией топлива объемом 40 тысяч тонн прибудет в Нью-Йорк только 7 ноября. Возможность его разгрузки пока остается под вопросом, потому что в Конгрессе предупредили об ответственности для всех, кто согласится принять груз. Им грозит штраф в размере до миллиона долларов и тюремное заключение сроком до 20 лет.




