Блинкен воздержался от ответа на вопрос о пределах помощи США Украине

Новости дня России и мира
8 Декабрь 2022
0 / 5 (0 голосов)
Политика

Блинкен заявил о напряженном сотрудничестве США с КНР без желания военного конфликта

Энтони Блинкен. Фото: Saul Loeb / Pool / Reuters

Администрация президента США Джо Байдена исходит из того, что любые решения относительно происходящего на Украине следует принимать только исходя из позиции Киева, ориентируясь на его решения. При этом украинцы «должны быть уверены, что принимают обоснованные решения», заявил госсекретарь США Энтони Блинкен на конференции газеты The Wall Street Journal.

Так дипломат ответил на вопрос журналиста о том, каковы пределы помощи Вашингтона Киеву, и насколько далеко американские власти готовы зайти в поддержке союзников. Блинкен при этом воздержался от прямого ответа, отметив, что США «стремятся поддерживать [украинцев]».

«Послушайте, я только что вернулся со встречи НАТО в Румынии и со встреч в рамках G7… И я могу вам сказать, что обязательства перед Украиной — помочь Украине защитить себя, помочь Украине справиться с российской агрессией, помочь Украине вернуть захваченную у нее территорию, поддержать ее на гуманитарной основе, поддержать ее экономически — эта приверженность сильна, она надежна», — подчеркнул госсекретарь.

Читайте также:  Армия Сербии подняла самолеты МиГ-29 из-за неопознанного летательного аппарата

Ранее он также указал, что Вашингтон уверен: конфликт «почти наверняка» рано или поздно закончится, и Россия и Украина сядут за стол переговоров.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Экраны смартфонов Samsung позеленели
0 / 5 (0 голосов)
Кожу для роботов напечатают на 3D-принтере
0 / 5 (0 голосов)
Главкому ВСУ представили африканский Mbombe
0 / 5 (0 голосов)
Сенатор США обвинила Apple в испорченных отношениях
0 / 5 (0 голосов)
SpaceX объединилась с Northrop Grumman для создания военных спутников
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх