ЦБ дал банкам карт-бланш на блокировку счетов клиентов

Новости дня России и мира
26 Март 2019
0 / 5 (0 голосов)
Спонсоры

Банк России внес изменения в положение N 375-П, которое регламентирует систему внутреннего контроля банка за сомнительными операциями по отмыванию доходов или финансированию терроризма.

Согласно указанию ЦБ, которое 15 марта получило регистрацию Минюста, а в понедельник, 25 марта, было опубликовано на сайте регулятора, полномочия банков будут расширены.

В программу управления риском легализации (отмывания) доходов, которую каждый банк должен использовать при принятии решения об отказе в проведении операций, отныне могут включаться любые пункты, которые пожелает сама кредитная организация.
Рекомендуем получить справку о несудимости в украине в кратчайшие сроки.
Соответствующие дополнения ЦБ вносит в пункт 4.9 положения 375-П. «В программу управления риском легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма могут включаться иные положения по усмотрению кредитной организации», — такой формулировкой центробанк расширяет перечень обязательных составляющих программ ПОД /ФТ.

Помимо противодействия сомнительным операциям, банки отныне также будут обязаны применять «меры повышенного внимания» к клиентам, которым «присвоена повышенная степень риска», следует из указания ЦБ.

Читайте также:  Как начать играть на сервере uaRO: Руководство для новичков

При этом критерии риска банки также определяют по своему усмотрению: «исходя из видов предоставляемых клиентам услуг и иных самостоятельно определяемых кредитной организацией факторов». Риск должен оцениваться как до осуществления услуг, так и после их начала, а результаты мониторинга банки должны фиксировать документально «не реже одного раза в 6 месяцев», говорится в указании ЦБ.

Законодательной базой для блокировок является действующий с 2001 году Федеральный закон № 115, который требует проверять на подозрительность все операции на сумму выше 600 тысяч рублей. Ужесточение регулирования началось с 2016 года, когда банки получили дополнительные методические рекомендации и права. Например, право отказывать в проведении операций и открытии счетов.

Помимо этого, кредитные организации вправе требовать документальные подтверждения от бенефициарных владельцев счетов и проверять всю информацию по подозрительным транзакциям. В частности, объяснений потребуют, если предприниматель получил непрофильный платеж на расчетный счет либо потратил деньги нецелевым для своего бизнеса способом.

«Банки, которые полностью зависят от Центрального банка как от регулятора, заставляли шерстить все малые предприятия по жестким критериям», — сетовал в феврале уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов.

Читайте также:  Пластиковые окна: что учитывать при уходе?

По его словам, в 99% случаев банки блокируют «счета нормальных компаний, которые занимались нормальной деятельностью многие годы».

«А некоторые банки говорили, что они могут «отпустить» ваши деньги с вашего же счета, но за 15% от того, что там лежит. Это просто вымогательство, это рэкет», — жаловался Титов.

Попытка договориться с ЦБ, по его словам, пока успехом не увенчалась.

«Регулятор создал некую общественную комиссию при ЦБ, которая должна была рассматривать эти кейсы. Но туда общественников вообще не ввели и нас тоже, хотя мы заявлялись и говорили, что мы тот самый институт, который работает на стыке таких проблем. Нас тоже не взяли. Они решили кулуарно решать все эти вопросы. В общем, проблема по-прежнему остается. И мне кажется, что бизнес уже разуверился», — резюмировал омбудсмен.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Овечкин поддержал пострадавшего при теракте в «Крокусе» восьмилетнего хоккеиста
0 / 5 (0 голосов)
Журова усомнилась в участии россиян в Олимпийских играх-2024
0 / 5 (0 голосов)
Россиянин проведет бой с украинцем в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Чимаев получил нового соперника в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх