Часы Судного дня перевели из-за Украины

Новости дня России и мира
24 Январь 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Стрелки часов Судного дня перевели из-за ситуации на Украине

Фото: Leah Millis / Reuters

Стрелки часов Судного дня перевели на десять секунд вперед к ядерной полуночи из-за ситуации на Украине. Об этом сообщается в американском журнале «Бюллетень ученых-атомщиков», занимающихся этим вопросом.

По словам президента издания Рейчел Бронсон, теперь до точки «ядерного апокалипсиса» осталось полторы минуты. Руководитель журнала заметила, что «вероятность того, что конфликт [на Украине] может выйти из-под чьего-либо контроля, остается высокой».

В прошлый раз стрелки часов Судного дня были переведены в начале 2020 года — на 20 секунд вперед, до отметки в 100 секунд. Этот шаг последовал на фоне нарастающей опасности ядерной угрозы, выхода США из ядерного соглашения с Ираном, изменения климата и дезинформации в виртуальном пространстве. В 2019 и 2018 годах стрелки часов остановились на отметке в 120 секунд до полуночи.

Самое далекое от полуночи положение стрелок (без 17 минут) было установлено в 1991 году, когда между СССР и США был подписан договор о сокращении стратегического вооружения. Символические часы Судного дня были созданы в 1947 году. Их движение отражает время, которое отделяет человечество до ядерной войны или климатической катастрофы.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
В России объяснили опасность переданных ВСУ ракет ATACMS
0 / 5 (0 голосов)
Названо количество переданных Центральному военному округу БМП
0 / 5 (0 голосов)
Ракетный корабль «Буря» выполнил испытательные стрельбы
0 / 5 (0 голосов)
Starliner прибыл на космодром
0 / 5 (0 голосов)
«Силу Сибири 1» используют для установки пулеметов и гранатометов
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх