Человечество оказалось на грани эволюционного тупика

Новости дня России и мира
14 Ноябрь 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

В Стокгольмском центре устойчивости определили угрозы для человечества

Фото: Ryoji Iwata / Unsplash

Ученые Стокгольмского центра устойчивости выяснили, что человечество рискует застрять в эволюционном тупике из-за более десятка различных глобальных угроз, в том числе новых инфекционных заболеваний и уничтожения среды обитания. Свои выводы специалисты представили в статье, опубликованной в журнале Philosophical Transactions of the Royal Society of London (B).

В новой работе исследователи рассмотрели концепцию эволюционной ловушки применительно к человеческому обществу. Эволюционная ловушка представляет собой неадекватную реакцию организма на изменения условия окружающей среды, например, морских черепах, ориентирующихся по свету Луны, привлекают искусственные источники света на пляжах, что может привести их к гибели.

Ученые определили 12 эволюционных ловушек, на грани попадания в которые человечество оказалось за последние 30 лет. При этом если какое-либо общество застрянет в одном тупике, то оно с большей вероятностью попадет и в другой. Одной из причин этого является то, что для борьбы с угрозами необходимы долгосрочные усилия на глобальном уровне, тогда как адаптации к изменениям окружающей среды обычно краткосрочны и локальны. Так, цели отдельных стран не совпадают с целями международного сотрудничества.

Читайте также:  США разрешили Starlink работать в миллиметровом диапазоне волн

Материалы по теме:На пороге перемен.Как технологии будущего изменят мир и жизнь людей?4 октября 2021Взрывной эффект.Планету ждет крупнейшее извержение вулкана. Готово ли к этому человечество?7 октября 2022

Исследователи подразделили эволюционные ловушки на три большие группы — глобальные, технологические и структурные. К первым относятся упрощение и рост неустойчивости сельскохозяйственных экосистем, распространение инфекционных заболеваний, сокращение ресурсов при ухудшении состояния окружающей среды, изменение климата из-за роста материального благосостояния и международные конфликты как следствие неспособности к глобальному сотрудничеству.

Технологические ловушки включают в себя химические загрязнения, чрезмерное усложнение инфраструктуры добычи ископаемого топлива, распространение оружия массового поражения, зависимость от рискованных технологий (ИИ и робототехника), распространение дезинформации благодаря глобальной цифровизации. Наконец, к структурным ловушкам авторы отнесли предпочтение краткосрочных выгод, чрезмерное потребление, экологическую неграмотность населения, а также изолированность сообществ внутри социальных сетей и появление эхо-камер (поддержка единомышленников вместо открытых дискуссий).

Авторы утверждают, что это не означает, что человеческая цивилизация обречена на провал, однако необходимо активно трансформировать общество, прибегать к инновациям и сотрудничеству, чтобы выйти из возможных тупиков. Этому может способствовать понимание, что Земля и ее биосфера являются единственной пригодной для человечества средой обитания, которую необходимо сохранить.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Названы сроки появления робота Tesla в продаже
0 / 5 (0 голосов)
В США включили российский «Ланцет» в число «самых смертоносных»
0 / 5 (0 голосов)
Детектор «Малик» покажет дроны на смартфонах
0 / 5 (0 голосов)
Носитель «Калибров» выполнил глубоководное погружение
0 / 5 (0 голосов)
Стало известно о способности российских ЗРК поражать западные Taurus
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх