Дерипаска описал проблемы российской экономики из-за конфликта в Иране

Миллиардер Дерипаска призвал оставить иллюзии из-за конфликта на Ближнем ВостокеПлатон Щукин (Редактор отдела «Экономика»)

Фото: Алексей Никольский / РИА Новости

Операция Израиля и США против Ирана не принесет России ничего хорошего, даже с учетом временного роста цен на нефть и газ, а также возможности ослабления санкционного режима. Таким мнением с подписчиками поделился в своем Telegram-канале миллиардер Олег Дерипаска.

Он объяснил, что высокие цены на энергоресурсы приведут к замедлению мировой экономики, а это значит, что интерес к остальному российскому экспорту снизится. Особенно негативным фактором бизнесмен считает крепкий рубль, который лишил «главные отрасли российской экономики конкурентоспособности на внешних рынках».

По мнению Дерипаски, единственным выходом для России в этом кризисе станет срочное, в течение четырех-шести месяцев, снижение ключевой ставки до шести процентов и ослаблении национальной валюты до уровня 105 рублей за доллар.

«В противном случае наступим на очередные грабли», — предупредил Дерипаска.

В следующих сообщениях он добавил, что о перспективах российской экономики говорит растущее стремление населения перекладывать деньги в драгоценные металлы и доступные валюты. Также миллиардер считает, что в перспективе россиян ждет летний отдых на огородах, «как в старые добрые времена», а вот Аргентина и Турция со своими слабыми валютами грядущий кризис пройдут достаточно легко.

Читайте также:  Российские киношники превратили церковь XIX века в ледяной столп

Ранее Дерипаска призвал Центробанк и правительство показать хотя бы план по восстановлению темпов роста экономики России, а не только описание мер по борьбе с инфляцией.

На ту же тему
 Курсы валют
Курс ЦБ
$  81.05
 92.66
Биржевой курс
$  82.04
 94.48
Свежие записи
Новости дня России и мира © 2026 Наверх