Десятки университетов Афганистана закроют из-за запрета на учебу для женщин

Новости дня России и мира
2 Январь 2023
0 / 5 (0 голосов)
Политика

Около 35 университетов Афганистана закроют из-за запрета на образование для женщин

Фото: Reuters

Частные университеты Афганистана массово закрываются после того, как правительство «Талибана» (организация запрещена и считается террористической в России) запретило женщинам обучаться в университетах. Об этом пишет газета The Independent со ссылкой на представителя одного из афганских профсоюзов.

Он пояснил, что экономические проблемы в стране «сильно обострились» после соответствующего решения талибов. Запрет поступать в школы и колледжи будет означать сокращение платы за обучение в этих учреждениях, что приведет к экономическому кризису. В связи с этим около 30-35 университетов могут закрыться в ближайшее время.

Власти Афганистана фактически лишили девушек всех возможностей для получения образования и работы, а также ограничили их передвижение в общественных местах без сопровождения опекуна-мужчины. «Талибан» также разрешил публичные казни, порку и забрасывание камнями людей, признанных виновными в однополом сексе, прелюбодеянии, преступлениях и воровстве, несмотря на международное осуждение таких решений.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Овечкин поддержал пострадавшего при теракте в «Крокусе» восьмилетнего хоккеиста
0 / 5 (0 голосов)
Журова усомнилась в участии россиян в Олимпийских играх-2024
0 / 5 (0 голосов)
Россиянин проведет бой с украинцем в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Чимаев получил нового соперника в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх