Детский омбудсмен предложила отказываться от устаревшей пробы Манту

Новости дня России и мира
27 Март 2017
0 / 5 (0 голосов)
Спонсоры

Уполномоченный по правам ребенка при Президенте РФ обратилась к Минздраву с инициативой, предложив разрешить родителям отказываться от пробы Манту. Таким образом Анна Кузнецова отреагировала на возросшее количество жалоб на недопуск детей в детсады и школы из-за отсутствия обязательной «пробы». В эксклюзивном комментарии «МК» Анна Юрьевна объяснила свою позицию.

Автоматизация детских игровых центров Game Keeper.

— В связи с большим количеством поступающих обращений по вопросу неправомерного недопуска к образовательному процессу по причине отсутствия у ребенка диагностики на туберкулез, а также по вопросу альтернативных методов пробе Манту нами проведен ряд мероприятий по урегулированию данной ситуации: рабочая группа проведена совместно с Минздравом, а также этот вопрос был предметом встречи в Генеральной прокуратуре. В настоящее время по результатам Всероссийского совещания детских омбудсменов и проведенной совместной работы с Минздравом врачами-фтизиатрами разрабатываются соответствующие рекомендации, а также решается вопрос о возможности использования при диагностике альтернативных методов, таких как диаскинтест и Т-спот. Вместе с тем наличие или отсутствие прививок не может влиять на реализацию гарантированного конституционного права каждого на образование.

Читайте также:  Как увеличить срок службы гранитного памятника

Реакция общества на предложение детского омбудсмена пока неоднозначна. Так, Ирина Федина, мама школьника из Рязани, считает, что угроза туберкулеза в России раздута намеренно:

— Туберкулезная истерия — это искусственный продукт, чтобы были деньги и работа у тех, кому это нужно. У меня ребенок — аллергик. Я прекрасно изучила законы и нормы СанПиНа. Там сказано: «Манту постоянно должны делать дети, которые живут с туберкулезниками, уже переболели, живут в неподходящих для жизни условиях либо находятся в зоне риска из-за родителей». Какое это имеет отношение к моему ребенку? Почему я его должна подвергать риску? Я имею полное право отказаться от прививок. Но, к сожалению, в регионах в таком случае детей не допускают в детсады и школы, родители идут в прокуратуру, Рязанская область, по-моему, вообще лидирует по таким скандалам. И нам также отказали в посещении школы.

Педиатр и заведующая отделением Центра акушерства и семейной медицины Юлия Андронникова вообще считает пробу Манту устаревшей:

— Уже лет десять как есть новый диаскинтест. Детские врачи надеялись, что в школах внедрят его. Проба Манту дает до 30% ложноположительных реакций. Но, видимо, дело в цене. Если очень примерно представить порядок цен, то проба Манту стоит около 200 рублей, диаскинтест — 1200, а Т-спот — около 7 тысяч рублей. Совсем отказываться от пробы на туберкулез нельзя. Ребенок должен обследоваться ежегодно. К сожалению, у нас в стране еще очень много туберкулеза, у детей могут быть вялотекущие случаи. С 15 лет ежегодно нужно проходить флюорографию. Но у родителей, безусловно, должен быть выбор, и по закону они могут получить всю информацию у медработников.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Европейские истребители Eurofighter захотели сделать носителями ракет Taurus
0 / 5 (0 голосов)
Названо самое эффективное оружие России в зоне СВО
0 / 5 (0 голосов)
В США заявили о получении Россией преимущества перед Западом
0 / 5 (0 голосов)
На полигонах ВС РФ создадут поля для отработки противодействия БПЛА
0 / 5 (0 голосов)
Разработчик рассказал об эффективности «мангалов» на танках
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх