«Дмитрия Донского» вывели из боевого состава ВМФ России

Новости дня России и мира
13 Февраль 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Глава ДПФ Мальцев: подводный крейсер «Дмитрий Донской» вывели из состава ВМФ России

Фото: Павел Львов / РИА Новости

Тяжелый атомный подводный ракетный крейсер стратегического назначения «Дмитрий Донской» проекта 941 (шифр «Акула») вывели из боевого состава Военно-морского флота (ВМФ) России. Об этом ТАСС сообщил глава Движения поддержки флота (ДПФ) Владимир Мальцев.

По его словам, атомная подводная лодка (АПЛ) будет ожидать утилизации на военно-морской базе в Северодвинске вместе с другими субмаринами этого проекта.

Мальцев добавил, что название «Дмитрий Донской» не вычеркнут из списка кораблей флота. «Новый стратег «Дмитрий Донской» проекта «Борей-А» строится на заводе «Севмаш»», — сказал он.

Атомную подлодку «Дмитрий Донской» спустили на воду в 1980 году, а в 1981 году АПЛ вступила в строй. После модернизации по проекту 941УМ на подлодке испытывали баллистические ракеты «Булава».

Материалы по теме:Красная кнопка.Как ядерное оружие обеспечивает защиту России на земле, воде и в воздухе?14 октября 2022Гиперзвук, испытания «Сармата» и «Терминатора»:как изменилось российское оружие в 2022 году30 декабря 2022

Читайте также:  Обнаружен самый массивный суперкластер галактик

Ранее Мальцев сообщил, что сроки утилизации атомной подлодки еще не определены. Он отметил, что сроки утилизации зависят от финансирования работ.

В декабре командир подлодки «Дмитрий Донской» капитан первого ранга Олег Цыбин рассказал, что экипаж подводного крейсера способен выполнять задачи в море без старшего на борту. По его словам, «Дмитрий Донской» за 40 лет прошел 110 тысяч морских миль, тем самым более четырех раз обогнув Землю.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Овечкин поддержал пострадавшего при теракте в «Крокусе» восьмилетнего хоккеиста
0 / 5 (0 голосов)
Журова усомнилась в участии россиян в Олимпийских играх-2024
0 / 5 (0 голосов)
Россиянин проведет бой с украинцем в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Чимаев получил нового соперника в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх