Космический зонд впервые пролетел через корональный выброс на Солнце

Новости дня России и мира
13 Февраль 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Astrophysical Journal: зонд НАСА впервые пролетел через солнечный корональный выброс

Фото: Steve Gribben / Johns Hopkins APL / NASA / AP

Космический зонд НАСА Parker Solar Probe впервые в истории пролетел через основание коронального выброса на Солнце (CME). Результаты исследования, включающие данные о свойствах материи, опубликованы в журнале Astrophysical Journal.

Как уточняется, аппарату удалось пройти всего в 14 солнечных радиусах от поверхности звезды еще в ноябре 2021 года. Внутри основания выброса зонд провел примерно два часа. Там же была собрана информация о находящихся внутри полях и частицах. Обычно похожие выбросы плазмы вызывают геомагнитные бури, что представляет угрозу для орбитальных спутников.

Материалы по теме:Мы вам не братьяЧем обернется для человечества контакт с инопланетным разумом? Отвечают ученые25 апреля 2021Конец инопланетянам.Откуда берутся таинственные сигналы из космоса и почему внеземных цивилизаций не существует1 марта 2020

Последующий анализ показал, что в исследуемой области наблюдаются выраженные различия по сравнению с остальными частями CME. Ученые пришли к выводу, что внутри основания выброса практически отсутствуют тяжелые и легкие ионы низких энергий, которые обычно обнаруживаются в солнечном ветре и в верхней части выброса. Также не было выявлено никаких примечательных различий в силе, направленности и других параметрах магнитного поля между открытым космосом и основанием CME, что совершенно несвойственно другим частям солнечного выброса.

Читайте также:  Определено происхождение органики на Марсе

Объяснить причину различий специалистам пока не удалось. Однако согласно предположению, причина в том, что Parker Solar Probe пролетел только по краю основания выброса, а попасть в центральные части ему пока не удалось. Проверить эту гипотезу планируется в процессе новых полетов в область коронарных выбросов плазмы.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Овечкин поддержал пострадавшего при теракте в «Крокусе» восьмилетнего хоккеиста
0 / 5 (0 голосов)
Журова усомнилась в участии россиян в Олимпийских играх-2024
0 / 5 (0 голосов)
Россиянин проведет бой с украинцем в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Чимаев получил нового соперника в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх