Добыча нефти в России продолжила снижаться

ОПЕК сообщил о продолжении снижения добычи нефти в России в сентябреПлатон Щукин (Редактор отдела «Экономика»)СюжетСтоимость нефти:

Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

По итогам сентября добыча нефти в России снизилась на 38 тысяч баррелей в сутки, до 8,643 миллиона баррелей. Об этом со ссылкой на данные ОПЕК, основанные на вторичных источниках, пишет Bloomberg.

В августе снижение составило 174 тысячи баррелей, то есть темпы падения замедляются. Тем не менее добыча уже на 1,3 миллиона баррелей в сутки ниже, чем позволяет квота ОПЕК.

Главной причиной такой тенденции остаются удары по нефтеперерабатывающим заводам (НПЗ) и портовой инфраструктуре. Из-за сложностей с переработкой российским производителям приходится экспортировать рекордные объемы сырой нефти, однако дефицит танкеров по всему миру не позволяет отправить весь возможный объем добычи.

В сентябре количество атак сократилось до минимума, но существенно нарастить переработку не получилось. Изменить ситуацию может позиция президента США Дональда Трампа, который требует от Киева остановить атаки. Тем не менее даже в этом случае для возврата объемов переработки на многолетний уровень нужны несколько месяцев.

Читайте также:  Две тысячи россиян на месяц остались без горячей воды

Ранее сообщалось, что в начале октября стоимость фрахта судов для поставок российской нефти из западных портов страны в Индию взлетела до рекордных значений.

На ту же тему
 Курсы валют
Курс ЦБ
$  83.95
€  93.92
Биржевой курс
$  83.52
€  93.68
Свежие записи
Новости дня России и мира © 2026 Наверх