Движения жидкого ядра Земли связали с изменением скорости вращения планеты

Новости дня России и мира
19 Апрель 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

«Газета.Ru»: движение вязкого ядра Земли связали с изменением скорости вращения планеты

Изображение: rangizzz / Shutterstock / Fotodom

Российские специалисты из Уральского федерального университета (УрФУ) в совместной работе с учеными из МГУ связали движения жидкого ядра Земли с изменением скорости вращения планеты. Об этом сообщает «Газета.Ru».

В процессе исследования были проанализированы реакции вязкой жидкости ядра на случайные внешние воздействия. Всего изучались два вида течения: образующиеся при вращении только внутренней сферы и при вращении обеих сфер с одинаковыми скоростями, направленными в одну сторону.

Материалы по теме:Последний вздохУченые назвали срок гибели всего живого на Земле. Как именно это произойдет?27 марта 2021Будет горячоАдская жара, массовые вымирания и леса в огне: чего ждать от глобального потепления9 февраля 2020

«Величина скорости вращения внутренней сферы подвергалась воздействию «белого» шума — случайных во времени отклонений угловой скорости вращения от средних значений. Расчеты показали, что отклик на шум (изменение параметров течения) зависит от того, как было образовано течение — вращением только внутренней сферы или вращением обеих сфер», — поделилась сотрудница УрФУ Мария Грицевич.

Читайте также:  Раскрыта выживаемость спор плесени на экзопланетах

Полученные данные решили подтвердить в ходе дальнейших экспериментов Института механики МГУ. Предыдущие способы моделирования включали в себя учет только одного параметра вращения Земли (непосредственно по реальному времени), а в данном случае рассмотрели изменение скорости вращения еще и под воздействием случайных отклонений. Авторы пришли к выводу, что подобные изменения скорости могут провоцировать тектоническую активность, что вызывает землетрясения, извержения вулканов и цунами.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Овечкин поддержал пострадавшего при теракте в «Крокусе» восьмилетнего хоккеиста
0 / 5 (0 голосов)
Журова усомнилась в участии россиян в Олимпийских играх-2024
0 / 5 (0 голосов)
Россиянин проведет бой с украинцем в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Чимаев получил нового соперника в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх