ЕК утвердила предложение об уголовном наказании за обход санкций

Новости дня России и мира
3 Декабрь 2022
0 / 5 (0 голосов)
Политика

ЕК утвердила предложение о включении обхода санкций в список угловных преступлений

Фото: Yves Herman / Reuters

Еврокомиссия (ЕК) утвердила предложение о включении обхода санкций в список уголовных преступлений в Евросоюзе (ЕС). Об этом пишет ТАСС со ссылкой на заявление ведомства.

«Нарушение санкций ЕС — серьезное уголовное преступление. Введение ограничительных мер ЕС (…) показывает сложность выявления активов, принадлежащих олигархам, которые скрывают их в разных юрисдикциях с помощью сложных юридических и финансовых структур», — сказано в сообщении.

В ЕК добавили, что предлагаемая директива сможет закрыть имеющиеся правовые лазейки. Также ведомство предложило определить общие стандарты наказаний за нарушение антироссийских санкций.

Жесткость меры пресечения будет зависеть от нарушения. Например, для отдельных лиц ЕК предложила установить максимальное наказание в виде лишения свободы не менее чем на пять лет. «Компании могут быть подвергнуты штрафу в размере не менее пяти процентов от общего мирового оборота юридического лица (компании) за год, предшествующий решению о штрафе», — добавляется в сообщении.

Читайте также:  Рядом с Нью-Йорком произошло землетрясение

Материалы по теме:«Это уникальная ситуация»Санкции против России все сильнее бьют по миллионам европейцев. Почему их продолжают вводить?29 октября 2022Тотальная заморозка.Как санкции против России превратились в охоту за яхтами олигархов и подорвали основу демократии30 ноября 2022

Ранее, 28 ноября, Совет ЕС признал нарушение европейских санкций преступлением. Эта мера, как отмечалось, была мотивирована тем, что страны-члены объединения неоднозначно понимают суть санкционной политики. Ожидается, что криминализация обхода ограничений подтолкнет их к одинаково добросовестному соблюдению политического курса ЕС.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Европейские истребители Eurofighter захотели сделать носителями ракет Taurus
0 / 5 (0 голосов)
Названо самое эффективное оружие России в зоне СВО
0 / 5 (0 голосов)
В США заявили о получении Россией преимущества перед Западом
0 / 5 (0 голосов)
На полигонах ВС РФ создадут поля для отработки противодействия БПЛА
0 / 5 (0 голосов)
Разработчик рассказал об эффективности «мангалов» на танках
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх