ЕП одобрил непризнание выданных в новых субъектах России загранпаспортов

Новости дня России и мира
28 Ноябрь 2022
0 / 5 (0 голосов)
Политика

ЕП одобрил непризнание загранпаспортов, выданных в новых субъектах РоссииСюжетРеферендум в ДНР:

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Европейский парламент (ЕП) одобрил в четверг соглашение с Советом ЕС о непризнании загранпаспортов, выданных в бывших Донецкой и Луганской народных областях, Херсонской и Запорожской областях, а также в Абхазии и Южной Осетии. Об этом пишет «Интерфакс».

Решение было одобрено 531 голосом «за», 7 депутатов высказались «против», 34 воздержались.

По этому соглашению Европейская комиссия (ЕК) после консультаций со странами-членами ЕС должна будет составить «список российских проездных документов, в частности паспортов, которые не должны признаваться». При этом лица, прибывающие в ЕС, чтобы покинуть зоны конфликтов, могут быть приняты по гуманитарным соображениям, уточнили в парламенте.

В ведомстве также пообещали сделать все возможное, чтобы «продолжать оказывать давление на Россию юридическими и политическими средствами».

Донецкая и Луганская народные республики, а также Херсонская и Запорожская области вошли в состав России после референдума, который проходил с 23 по 27 сентября. По итогам голосования за присоединение высказались 87,05 процента голосовавших. 30 сентября в Кремле президент Владимир Путин подписал договоры о принятии этих регионов в состав России.

Читайте также:  Сбербанк начал прием заявок по программе «Ипотека для ИТ»

В октябре Генеральная ассамблея ООН приняла антироссийскую резолюцию, в которой 143 страны не признали прошедшие в ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областях референдумы, а 35 стран решили воздержаться от голосования.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
ИИ-экзоскелет позволил развить суперскорость
0 / 5 (0 голосов)
В России обвинили ВСУ во взломе Starlink для бесплатного выхода в интернет
0 / 5 (0 голосов)
Подполковник раскрыл уловку ВСУ для атак российским городам
0 / 5 (0 голосов)
Полковник описал обсуждаемые на Западе российские комплексы РЭБ «Красуха»
0 / 5 (0 голосов)
В российском регионе создали вооруженную «Искандерами» ракетную бригаду
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх