ЕС и США предрекли угрозу начала новой торговой войны

Новости дня России и мира
7 Декабрь 2022
0 / 5 (0 голосов)
Политика

В ЕК заявили о риске начала новой торговой войны ЕС с США из-за закона о снижении инфляции

Фото: Clodagh Kilcoyne / Reuters

В настоящее время существует риск начала новой торговой войны ЕС с США из-за американского закона о снижении инфляции. Такое развитие событий предрекла глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен, сообщает ТАСС.

По ее словам, эта торговая война — не в интересах ни США, ни Европы. В Брюсселе готовы принимать ответные меры для защиты европейской экономики. ЕС ответит на закон об инфляции «в адекватной и тщательно сбалансированной манере», подметила фон дер Ляйен.

Политик также заявила, что новый американский закон может привести к закрытию рынков и проблемам с критически важными цепочками поставок, которые работали даже во время пандемии COVID-19. Помимо этого, реализация данного закона способна начать оттягивать в США инвестиции и поставки редкоземельных источников, которые необходимы и европейским странам. Такие материалы важны для ЕС, чтобы продолжать развитие альтернативной энергетики, пояснила глава ЕК.

Читайте также:  Армия Сербии подняла самолеты МиГ-29 из-за неопознанного летательного аппарата

Фон дер Ляйен утверждает, что США должны «учитывать озабоченности Европы». Кроме того, стоит координировать действия по обеспечению западных экономик критически важными источниками, добыча и обработка которых сейчас в основном сосредоточена в Китае. В связи с этим политик призвала создать фонд для общей поддержки экономики и предоставления помощи правительствами стран ЕС своим компаниям.

В целом опасения Европы связаны с американским пакетом налоговых льгот на сумму 369 миллиардов долларов для поддержки зеленого бизнеса США. Новый закон — Акт о снижении инфляции (IRA) — должен начать действовать с 1 января. В нем прописаны критерии сокращения налогов и льгот в сфере энергообеспечения предприятий, открывающихся на территории США. В ЕС недовольны тем, что Вашингтон не предлагает мирного соглашения.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Microsoft признала ошибку Copilot
0 / 5 (0 голосов)
В России оценили «долетающий до Сибири» дрон ВСУ
0 / 5 (0 голосов)
КНДР запустила новую зенитную ракету
0 / 5 (0 голосов)
США подняли в небо 12 стратегических стелс-бомбардировщиков
0 / 5 (0 голосов)
Экраны смартфонов Samsung позеленели
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх