Посла России вызвали в МИД Канады из-за слов о голодоморе на Украине

Новости дня России и мира
8 Декабрь 2022
0 / 5 (0 голосов)
Политика

МИД Канады вызвал посла России в Оттаве из-за пресс-релиза о голодоморе на Украине

Фото: Chris Wattie / Reuters

Министерство иностранных дел (МИД) Канады вызывало посла России в Оттаве Олега Степанова после пресс-релиза российского диппредставительства о голодоморе на Украине. Об этом сообщает ТАСС.

Дипломат рассказал, что его вызвал гендиректор департамента по европейским делам Майкл Бонсер, чтобы сделать демарш. Он уточнил, что Оттава не разделяет российскую позицию по данному вопросу. Степанов отметил, что канадские власти продолжают отстаивать позицию украинской общины страны, которая в том числе обвиняет Россию в организации голодомора только на Украине.

В свою очередь, Степанов донес до канадского дипломата позицию Москвы по данному вопросу. В частности, посол напомнил, что голодомор в 1930-х годах был не только на территории Украинской ССР, но и в других республиках Советского Союза, в том числе в России. Он подчеркнул, что российская сторона продолжит «доносить историческую правду в Канаде, нравится ли это кому-то или нет».

Агентство отмечает, что на прошлой неделе посольство РФ в Оттаве заявило, что правительство Канады продолжает верить в дезинформацию о целенаправленном голодоморе украинцев, не утруждая себя проверкой исторических фактов.

Читайте также:  Сбербанк начал прием заявок по программе «Ипотека для ИТ»

Россия не признает голодомор геноцидом украинцев. По мнению Москвы, он стал «общей трагедией» народов страны и «крупнейшей гуманитарной катастрофой» на ее территории.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Huawei представила новые флагманы
0 / 5 (0 голосов)
США захотели высадиться на Луну раньше Китая
0 / 5 (0 голосов)
Истребители МиГ-31И получили стратегическую дальность
0 / 5 (0 голосов)
На iPhone появился первый альтернативный магазин приложений
0 / 5 (0 голосов)
В США представили подводный дрон с неограниченной автономностью
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх