ЕС и Великобритания достигли соглашения по следящим за Россией спутникам

Новости дня России и мира
13 Сентябрь 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

ЕС и Великобритания достигли соглашения по программе ДЗЗ Copernicus

Фото: Unsplash

Европейский союз и Великобритания достигли соглашения по программе дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) Copernicus, в рамках которой имеются спутники, используемые, в частности, для слежения за Россией. Об этом сообщает SpaceNews.

Согласно заключенной договоренности, британская сторона остается частью программ Copernicus и Horizon Europe, из которых она была исключена после выхода из ЕС. Издание напоминает, что эти проекты реализуются Европейским космическим агентством (ЕКА), куда входит Великобритания, но управляются и финансируются по линии ЕС.

SpaceNews подчеркивает, что точные условия договоренности между Брюсселем и Лондоном не известны, однако Еврокомиссия заявила, что британская сторона взяла на себя обязательства в среднем ежегодно выделять на программы Copernicus и Horizon Europe почти 2,6 миллиарда евро. Между тем, в 2021 году ЕКА утверждало, что вклад Лондона в проект Copernicus составил всего 750 миллионов евро.

Материалы по теме:Новые тяжелые ракеты, миссия к Юпитеру и корабли Илона Маска:что ждет мировую космонавтику в 2023 году?12 января 2023Дело техникиЕвропа объединилась ради победы над Россией. Пока только в космосе19 июня 2018

Читайте также:  Обнаружен центр миграции древних людей

В августе 2022-го ЕКА сообщило, что радиолокационный спутник Sentinel-1B программы Copernicus, данные с которого перестали поступать с конца 2021-го, официально признан неработоспособным.

В июне 2021-го пользователь X (бывший Twitter) Gerjon_ обратил внимание на снимок, полученный спутником ДЗЗ Sentinel-2, на котором заметно нарушение британским эсминцем Defender российской границы вблизи полуострова Крым.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Загрузку приложений для Windows упростили
0 / 5 (0 голосов)
Названа уникальная особенность российской системы РЭБ «Волнорез»
0 / 5 (0 голосов)
Названа причина отзыва тысяч автомобилей Tesla
0 / 5 (0 голосов)
С Восточного допустили пуски возвращаемой ракеты «Корона»
0 / 5 (0 голосов)
Назван принцип работы созданной в России системы защиты от дронов «Пятница»
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх