ЕС поможет генпрокурору Украины собирать доказательства военных преступлений

Новости дня России и мира
3 Декабрь 2022
0 / 5 (0 голосов)
Политика

Боррель: ЕС поможет генпрокурору Украины собирать доказательства военных преступлений

Фото: Andreas Rentz / Getty Images

Евросоюз обучит украинских следователей и поможет Офису генерального прокурора Украины в сборе доказательств военных преступлений, заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель. Его речь опубликована на сайте внешнеполитической службы ЕС.

Боррель рассказал, что такая работа уже осуществляется по линии дипломатического представительства и Консультативной миссии ЕС в Киеве, Евроюста и Консультативной группы по расследованию злодеяний (ACA), учрежденной Евросоюзом, США и Великобританией.

Глава евродипломатии также коснулся идеи по созданию международного трибунала, которую ранее озвучила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. По его словам, ЕС будет вести работу в этом направлении совместно с Украиной и другими международными партнерами, поскольку для создания трибунала потребуется широкая поддержка со стороны Секретариата ООН и стран-участниц всемирной организации. «Председатель комиссии фон дер Ляйен и я представили соответствующие предложения государствам-членам ЕС», — сообщил Боррель.

30 ноября Европейская комиссия выступила с инициативой создания специального международного суда по Украине под эгидой Организации Объединенных Наций. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что попытки западных стран создать трибунал по Украине нелегитимны и будут осуждаться Россией.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Европейские истребители Eurofighter захотели сделать носителями ракет Taurus
0 / 5 (0 голосов)
Названо самое эффективное оружие России в зоне СВО
0 / 5 (0 голосов)
В США заявили о получении Россией преимущества перед Западом
0 / 5 (0 голосов)
На полигонах ВС РФ создадут поля для отработки противодействия БПЛА
0 / 5 (0 голосов)
Разработчик рассказал об эффективности «мангалов» на танках
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх