Европа объявила о планах по запуску миссии ExoMars

Новости дня России и мира
17 Апрель 2024
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Предыдущая статья:

Thales по заказу ЕКА продолжит работу над миссией ExoMars за 522 миллиона евро

Фото: Antonio Calanni / AP

Компания Thales Alenia Space по заказу Европейского космического агентства (ЕКА) продолжит разработку перспективной миссии ExoMars-2028. Об этом сообщает издание European Spaceflight.

Сумма соответствующего контракта составляет 522 миллиона евро. Головным исполнителем работ объявлена компания Thales Alenia Space. Запуск миссии намечен на октябрь — ноябрь 2028 года. В рамках ExoMars-2028 на поверхность Марса планируется отправить ровер Rosalind Franklin разработки компании Leonardo, оснащенный буром.

В рамках контракта планируется доработка уже существующих систем и замещение изготовленного российской стороной для отмененной после начала специальной военной операции миссии ExoMars-2022 оборудования.

Материалы по теме:Россия на МарсеМиссия ExoMars отправится на Красную планету через полгода25 сентября 2015Русская посадкаАмериканцы снова на Марсе. Куда сядет Россия?28 ноября 2018

В ноябре Министерство науки, инноваций и технологий Соединенного Королевства сообщило, что марсоход Rosalind Franklin не состоявшейся миссии ExoMars-2022 вместо российского спектрометра получит британский.

В июле 2022 года генеральный директор ЕКА Йозеф Ашбахер заявил о прекращении сотрудничества организации с госкорпорацией «Роскосмос» по программе ExoMars-2022, запуск которой намечался на сентябрь того же года.

Читайте также:  «Ростех» увеличит выпуск гранатометных выстрелов

ЖЗЛ

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Китайская космическая станция примет туристов
0 / 5 (0 голосов)
Будущее американского корабля Starliner осталось под вопросом
0 / 5 (0 голосов)
Европа провела секретные испытания верхней ступени ракеты Ariane 6
0 / 5 (0 голосов)
Археологи раскрыли тайну затонувшего с сотней немецких наемников корабля
0 / 5 (0 голосов)
Появились качественные фотографии уничтоженного на Украине танка Abrams
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх