Европарламент принял резолюцию с призывом освободить Кара-Мурзу и Навального

Новости дня России и мира
22 Апрель 2023
0 / 5 (0 голосов)
Политика

Депутаты Европарламента приняли резолюцию с призывом освободить Кара-Мурзу и Навального

Владимир Кара-Мурза. Фото: Пресс-служба Мосгорсуда

Депутаты Европарламента (ЕП) приняли резолюцию с призывом освободить оппозиционного политика и публициста Владимира Кара-Мурзу (признан иноагентом в РФ) и Алексея Навального (включен в список террористов и экстремистов; учрежденный им ФБК включен Минюстом в реестр организаций, выполняющих функции иноагента, признан экстремистской организацией и запрещен в РФ). Об этом сказано в заявлении на сайте ЕП.

Мосгорсуд приговорил Кара-Мурзу к 25 годам колонии строгого режима. «Европейские депутаты осуждают это решение и требуют немедленного освобождения Владимира Кара-Мурзы», — сказано в резолюции. В ней также отмечено, что европейский законодательный орган выступает с таким же призывом в отношении Навального.

За резолюцию проголосовали 508 депутатов Европарламента, 14 высказались против, 31 человек воздержался.

Материалы по теме:«Ни свободы, ни слова»Журналиста Сафронова приговорили к 22 годам за госизмену. Почему его вина вызывает сомнение?5 сентября 2022Мосгорсуд признал Владимира Кара-Мурзу виновным в госизмене. За что он получил 25 лет колонии строгого режима?17 апреля 2023

Читайте также:  Сбербанк начал прием заявок по программе «Ипотека для ИТ»

Ранее посол США в Москве Линн Трейси заявила, что решение суда в отношении Кара-Мурзы — ужасный признак репрессий и попытка заставить замолчать инакомыслие. Она добавила, что Вашингтон призывает к немедленному освобождению россиянина.

Лефортовский суд Москвы 22 марта 2022 года приговорил Навального к девяти годам заключения по делу о мошенничестве и оскорблении суда. В конце мая он сообщил, что в отношении него возбуждено еще одно уголовное дело — он обвиняется в создании экстремистской группы, разжигании ненависти к чиновникам, а также в призывах к несогласованным митингам.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Европейские истребители Eurofighter захотели сделать носителями ракет Taurus
0 / 5 (0 голосов)
Названо самое эффективное оружие России в зоне СВО
0 / 5 (0 голосов)
В США заявили о получении Россией преимущества перед Западом
0 / 5 (0 голосов)
На полигонах ВС РФ создадут поля для отработки противодействия БПЛА
0 / 5 (0 голосов)
Разработчик рассказал об эффективности «мангалов» на танках
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх