Европу назвали колоссом на глиняных ногах

Новости дня России и мира
25 Февраль 2023
0 / 5 (0 голосов)
Политика

Постпред в ООН Небензя назвал Европу колоссом на глиняных ногах без энергоресурсов России

Василий Небензя. Фото: Shannon Stapleton / Reuters

Постпред России при ООН Василий Небензя на заседании Совбеза заявил, что без российских энергоресурсов Европа стала «колоссом на глиняных ногах». Его слова приводит РИА Новости.

Небензя напомнил, что Евросоюз создавался как экономическая, а не политическая организация, поскольку «в экономике всегда была сила и притягательность Европы». По его словам, за год разрыва отношений с Россией ВВП ЕС сохраняется возле нулевой отметки, в отличие от быстро растущих показателей инфляции.

Материалы по теме:«Спасти человечество от ада»О чем не договорились мировые лидеры на Генеральной Ассамблее ООН27 сентября 2022Истина в зерне.Россия приостановила свое участие в зерновой сделке. Чем это обернется для Украины?2 ноября 2022«Противоречия не удалось устранить за 20 лет»Почему события на Украине оказались неразрешимой проблемой для ООН?2 декабря 2022

«Радуясь, что соскочил с российской «газовой иглы», Евросоюз подсел на тяжелый наркотик — дорогой американский сжиженный природный газ», — отметил постпред.

Читайте также:  Рядом с Нью-Йорком произошло землетрясение

Небензя добавил, что для поддержки экономики ЕС в энергетической области в 2022 году было направлено 710 миллиардов евро. По его мнению, либеральные рыночные экономики Европы функционируют благодаря государственным субсидиям и дотациям.

«А ведь процветание и экономическая мощь Европы базировалась прежде всего на российских дешевых энергоносителях. Как только они ушли, Европа стала экономическим «колоссом на глиняных ногах», и энергоемкие производства потянулись за океан к радости «старшего брата»», — заключил Небензя.

Ранее Небензя оценил отношения России и ЕС. По его мнению, подобное сотрудничество перестало существовать.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Экраны смартфонов Samsung позеленели
0 / 5 (0 голосов)
Кожу для роботов напечатают на 3D-принтере
0 / 5 (0 голосов)
Главкому ВСУ представили африканский Mbombe
0 / 5 (0 голосов)
Сенатор США обвинила Apple в испорченных отношениях
0 / 5 (0 голосов)
SpaceX объединилась с Northrop Grumman для создания военных спутников
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх