Гарантийный срок смартфонов увеличат

Новости дня России и мира
12 Февраль 2024
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Android Central: в Европе смартфоны получат дополнительный год гарантии

Фото: Unsplash

Производители смартфонов и прочих гаджетов для европейского рынка должны представить дополнительный год гарантии на товары. Об этом сообщает издание Android Central.

Европейский совет и парламент одобрили предварительное соглашение, облегчающее ремонт техники в Евросоюзе (ЕС). Производители будут обязаны добавить к двум годам гарантийного срока на продаваемые в ЕС устройства дополнительные 12 месяцев. Также отдельные страны ЕС могут увеличить срок дополнительной гарантии.

«Благодаря достигнутому сегодня соглашению Европа делает четкий выбор в пользу ремонта, а не утилизации», — подчеркнула государственный секретарь Бельгии по бюджету и защите потребителей Алексия Бертран. По ее словам, в Европе не только сократится количество отходов, но и появятся новые рабочие места.

Кроме того, производители будут обязаны публиковать на своих сайтах информацию о запасных частях для техники, включая смартфоны. Власти будут следить за наличием компонентов и стоимостью ремонта в сервисных центрах.

В декабре опрошенные журналистами Scientific American автомобильные эксперты назвали ремонт батареи электрокара опасным. По словам специалистов, выполнить такую работу качественно, недорого и безопасно невозможно без квалификации и опыта.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
В США включили российский «Ланцет» в число «самых смертоносных»
0 / 5 (0 голосов)
Детектор «Малик» покажет дроны на смартфонах
0 / 5 (0 голосов)
Носитель «Калибров» выполнил глубоководное погружение
0 / 5 (0 голосов)
Стало известно о способности российских ЗРК поражать западные Taurus
0 / 5 (0 голосов)
Военный эксперт раскрыл назначение аэростатов ВСУ
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх