Главу Евросовета призвали жестко отреагировать на протесты в Китае

Новости дня России и мира
30 Ноябрь 2022
0 / 5 (0 голосов)
Политика

Politico: главу Евросовета Мишеля раскритиковали за мягкую позицию по протестам в КНР

Фото: Christoph Soeder / dpa / Globallookpress.com

Главу Евросовета Шарль Мишель в преддверии встречи с председателем КНР Си Цзиньпином раскритиковали за мягкую позицию по жесткому подавлению антиправительственных протестов, которые охватили Китай из-за политики нулевой терпимости к COVID-19. Об этом сообщает Politico.

«Он должен воспользоваться случаем, чтобы выразить нашу обеспокоенность по нескольким вопросам. Если протестное движение будет жестоко подавлено, ЕС готов поднять этот вопрос в международных организациях и рассмотреть новые санкции [против КНР]», — призвал отреагировать на жестокость китайских властей Рейнхард Бютикофер, глава делегации Европарламента по отношениям с Китаем.

По словам официальных представителей ЕС, проинформированных о планах поездки Мишеля, глава Евросовета не планирует затрагивать тему протестов на встрече с Си 1 декабря. Они предположили, что Мишель обойдется без прямого осуждения действий китайских властей и предложит помощь в борьбе с пандемией.

О планах официального визита Мишеля в Китай стало известно 24 ноября. Эти переговоры станут первой встречей главы Евросовета с Си Цзиньпином с 2018 года. Ожидается, что визит политика выявит разногласия между европейцами в отношении того, как строить отношения с Китаем, в том числе на фоне растущего противостояния Вашингтона и Пекина.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Кожу для роботов напечатают на 3D-принтере
0 / 5 (0 голосов)
Главкому ВСУ представили африканский Mbombe
0 / 5 (0 голосов)
Сенатор США обвинила Apple в испорченных отношениях
0 / 5 (0 голосов)
SpaceX объединилась с Northrop Grumman для создания военных спутников
0 / 5 (0 голосов)
Шойгу поручил поставить системы защиты танков в зону СВО
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх