Грузовик потерял радиоактивную капсулу на трассе в Австралии

Новости дня России и мира
31 Январь 2023
0 / 5 (0 голосов)
Политика

ABC News: грузовик потерял крайне радиоактивную капсулу с цезием-137 на трассе в Австралии

Фото: Benoit Tessier / Reuters

Горнодобывающая компания Rio Tinto потеряла капсулу с высокорадиоактивным веществом. Предположительно, она выпала из грузовика на трассе в Австралии при транспортировке из шахты на склад. Об этом сообщает телеканал ABC News.

Инцидент произошел в период с 12 по 16 января. Грузовик выехал из шахты и прибыла в город Перт в Западной Австралии. Пропажу капсулы, которая находилась в специальном контейнере, заметили лишь девять дней спустя.

Как сообщили в компании, металлический цилиндр серебристого цвета размером шесть на восемь миллиметров содержит небольшое количество крайне радиоактивного цезия-137. По словам экспертов, длительный контакт с этим веществом вызвать ожоги кожи, острую лучевую болезнь и рак.

В Rio Tinto извинились за этот инцидент. Представитель компании Саймон Тротт заверил, что предприятие серьезно относится к произошедшему. Жителям рекомендовали при обнаружении капсулы держаться от нее на расстоянии не менее пяти метров, а также связаться с представителями властей.

Ранее в аэропорту Лондона при досмотре посылки обнаружили следы урана. Работники службы связались с подразделением по борьбе с терроризмом. По словам представителя полиции Ричарда Смита, количество радиоактивного вещества было незначительным. В ведомстве полагают, что инцидент «не связан с какой-либо прямой угрозой».

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Овечкин поддержал пострадавшего при теракте в «Крокусе» восьмилетнего хоккеиста
0 / 5 (0 голосов)
Журова усомнилась в участии россиян в Олимпийских играх-2024
0 / 5 (0 голосов)
Россиянин проведет бой с украинцем в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Чимаев получил нового соперника в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх