«Яков Баляев» применил беспилотный катер на учениях

Новости дня России и мира
16 Июнь 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Тральщик «Яков Баляев» ТОФ применил безэкипажный катер «Сканда» для поиска мин на учениях

Фото: Александр Демьянчук / ТАСС

Морской тральщик «Яков Баляев» Тихоокеанского флота (ТОФ) применил беспилотный катер «Сканда» для поиска и обезвреживания морских мин условного противника в ходе учений в Охотском море. Об этом сообщил начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы Восточного военного округа по Тихоокеанскому флоту капитан 3-го ранга Илья Колесников, передает ТАСС.

«Личный состав тральщика «Яков Баляев» в ходе проделывания прохода для тактической группы кораблей ТОФ, действующего в Охотском море, сначала применил автоматический комплекс по поиску и обнаружению мин «Диез» и гидроакустическую станцию «Ливадия», после чего спустил на воду безэкипажный катер «Сканда»», — сказал он.

Колесников отметил, что с помощью катера экипаж идентифицировал обнаруженные плавающие мины, после чего их уничтожили из артиллерийского комплекса АК-306. Всего в учениях задействовали свыше 60 боевых кораблей и судов обеспечения флота, порядка 35 летательных аппаратов морской авиации, береговые войска и более 11 тысяч военнослужащих.

Читайте также:  Российские комплексы «Бал» нанесли удар по «противнику»

Материалы по теме:«Армата», Циркон и «Посейдон»Военная техника России: где производят лучшие танки, ракеты и подлодки страны?11 декабря 2022«Борей», «Удав» и «Белые лебеди»:какое оружие получит армия России в 2023 году?23 января 2023

Тральщик «Яков Баляев» проекта 12700 «Александрит» передали заказчику в 2020 году. Корабли этого проекта предназначены для поиска и уничтожения мин в акваториях военно-морских баз на безопасной для корабля дистанции.

В апреле на Средне-Невском судостроительном заводе спустили на воду тральщик «Лев Чернавин» проекта 12700. Тральщики этого типа получили корпус из монолитного стеклопластика, обеспечивающий большую живучесть корабля при поиске мин.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Загрузку приложений для Windows упростили
0 / 5 (0 голосов)
Названа уникальная особенность российской системы РЭБ «Волнорез»
0 / 5 (0 голосов)
Названа причина отзыва тысяч автомобилей Tesla
0 / 5 (0 голосов)
С Восточного допустили пуски возвращаемой ракеты «Корона»
0 / 5 (0 голосов)
Назван принцип работы созданной в России системы защиты от дронов «Пятница»
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх