Озвучены гендерные различия риска развития рака

Новости дня России и мира
16 Июнь 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Cancer Cell: озвучены гендерные различия риска развития рака у людей с ожирением

Фото: Guschenkova / Shutterstock / Fotodom

Ученые из Университета Уппсалы в Швеции озвучили гендерные различия риска развития рака у людей с ожирением. Результаты работы опубликованы в журнале Cancer Cell.

Предыдущие исследования показали, что ожирение коррелирует с повышенной вероятностью формирования онкологического заболевания, но в большинстве случаев риски между пациентами мужского и женского пола не определялись. Теперь специалисты подробно изучили эту связь.

Материалы по теме:Нечем дышать.Как кислород влияет на агрессивность раковых опухолей23 июля 2021Незримые убийцыУченые нашли причину появления рака. Можно ли от него защититься?22 ноября 2019

В ходе работы авторы проанализировали данные около 500 тысяч жителей Великобритании в возрасте от 37 до 73 лет, за которыми наблюдали в среднем более 13 лет. Среди прочего учитывалась информация о распределении жира в организме и о том, развился ли у них рак.

Оказалось, что все типы онкологических заболеваний, за исключением рака головного мозга, шейки матки и яичек, связаны по крайней мере с одним признаком, ассоциируемым с ожирением. У пациенток лишний вес чаще всего приводил к новообразованию желчного пузыря, раку эндометрия и аденокарциноме пищевода. У мужчин ожирение чаще связывали с раком молочной железы, гепатоцеллюлярной и почечно-клеточной карциномой. Также скопление жира в брюшной полости увеличивало вероятность плоскоклеточного рака пищевода у женщин.

Читайте также:  Украина применила против России беспилотники с боевым ИИ. В чем их особенность?

Кроме того, существовала разницами между женщинами в пост- и пременопаузе. Так, ожирение является фактором риска развития рака молочной железы только после менопаузы. Предполагается, что это происходит из-за изменения выработки эстрогена.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Китай запустит «Чанъэ-6» к Луне в мае
0 / 5 (0 голосов)
Пентагон допустил возможность отказа от программы межконтинентальной ракеты
0 / 5 (0 голосов)
Пентагон заявил о сильной задержке программы межконтинентальной ракеты Sentinel
0 / 5 (0 голосов)
Опасность несдетонированных обломков ракет ATACMS в Крыму объяснили
0 / 5 (0 голосов)
Китайская космическая станция примет туристов
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх