Япония запустила Radar 7 для отслеживания ракетных пусков КНДР

Новости дня России и мира
26 Январь 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Япония запустила разведывательный спутник Radar 7 для отслеживания ракетных пусков КНДР

Фото: Kyodo / Reuters

Японская корпорация Mitsubishi Heavy Industries в четверг осуществила запуск ракеты-носителя H-2A с разведывательным спутником для отслеживания ракетных пусков КНДР. Трансляцию запуска вели на сайте корпорации, передает ТАСС.

Ракету с аппаратом Radar 7 запустили с космодрома Танэгасима в юго-западной префектуре Кагосима. Изначально пуск наметили на 25 января, однако его отложили из-за плохих погодных условий.

Новый спутник войдет в состав группировки из восьми разведывательных аппаратов. Спутники запускают в рамках госпрограммы, инициированной в 1998 году после того, как КНДР запустила ракету Taphodon 1. Япония запускает оптические спутники, которые передают изображение земной поверхности, и радиолокационные аппараты, сканирующие Землю с помощью радара. Спутник Radar 7 со временем заменит запущенный в 2017 году Radar 5.

Материалы по теме:Возвращение на Луну, конкуренты SpaceX и китайская станция:как 2022 год изменил космонавтику23 декабря 2022Новые тяжелые ракеты, миссия к Юпитеру и корабли Илона Маска:что ждет мировую космонавтику в 2023 году?12 января 2023

Читайте также:  Создан химический компьютер

В декабре телеканал NHK сообщил, что первый пуск японской ракеты H-3 может состояться 12 февраля 2023 года с космодрома Танэгасима.

В октябре стало известно, что министерство обороны Японии рассматривает возможность создания группировки спутников для отслеживания гиперзвуковых ракет. В нее может войти 50 аппаратов.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
ИИ-экзоскелет позволил развить суперскорость
0 / 5 (0 голосов)
В России обвинили ВСУ во взломе Starlink для бесплатного выхода в интернет
0 / 5 (0 голосов)
Подполковник раскрыл уловку ВСУ для атак российским городам
0 / 5 (0 голосов)
Полковник описал обсуждаемые на Западе российские комплексы РЭБ «Красуха»
0 / 5 (0 голосов)
В российском регионе создали вооруженную «Искандерами» ракетную бригаду
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх