Решена 80-летняя загадка младенческой смерти

Новости дня России и мира
26 Январь 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

В Университете Восточной Англии выяснили причину инфантильной гиперкальцимии

Фото: Shutterstock

Ученые Университета Восточной Англии решили 80-летнюю медицинскую загадку и выяснили причины повреждения почек, способного вызвать летальный исход у младенцев. Данное заболевание приводит к тому, что организм не может правильно усваивать витамин D, вызывая накопление кальция в крови и образование камней в почках. Пресс-релиз исследования опубликован на сайте MedicalXpress.

Избыток витамина D в таких продуктах, как молоко, хлеб, хлопья и маргарин, в попытке искоренить детский рахит привел к волне детской смертности в 1930-х и 1940-х. Недавние исследования показали, что состояние, называемое инфантильной гиперкальцимией 1 типа (HCINF1), вызвано мутацией в гене CYP24A1, однако около 10 процентов пациентов не имеют такой мутации.

Ученые использовали комбинацию генетического секвенирования следующего поколения и компьютерного моделирования для изучения образцов крови у 47 пациентов. Оказалось, что у людей с HCINF1 без явной мутации имеется однонуклеотидная замена в некодирующем участке ДНК, который регулирует активность гена CYP24A1. Эта аномалия изменяет вторичную структуру матричной РНК (мРНК), что влияет на процесс трансляции гена, когда мРНК используется для синтеза белка в рибосомах.

Читайте также:  Объяснена быстрая скорость гепардов

Неправильный фолдинг (сворачивание) мРНК, вызванный аномалией, был связан с нормальным метаболическим распадом 25-гидроксивитамина D, но с нарушениями в распаде 1,25-дигидроксивитамина D (или кальцитриола) — активной формы витамина D.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
В России начали производство новых тяжелых огнеметных систем
0 / 5 (0 голосов)
Шойгу поставил задачу увеличить темпы производства Т-80БВМ для СВО
0 / 5 (0 голосов)
На Украине модернизируют устаревшие БТР
0 / 5 (0 голосов)
Россия кратно нарастила выпуск «Солнцепеков»
0 / 5 (0 голосов)
Т-80БВМ начали получать «Накидку» и защитный козырек на конвейере
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх