Иранские силовики отказались жалеть протестующих и назвали их головорезами

Новости дня России и мира
7 Декабрь 2022
0 / 5 (0 голосов)
Политика

Иранский КСИР заявил, что не пощадит «бунтовщиков и головорезов» на митингах

Фото: Umit Bektas / Reuters

Представители Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитное иранское военно-политическое формирование, созданное в 1979 году после революции) заявили, что силы безопасности не проявят пощады к «бунтовщикам, головорезам и террористам» и призвали суд «быстро и решительно» выносить решения в отношении подсудимых. Об этом пишет Reuters.

Силовики также обвинили митингующих в «преступлениях против безопасности нации и ислама».

Материалы по теме:«Это наш позор!»После гибели 22-летней девушки Иран захлестнули протесты. Как страна оказалась на грани революции?26 сентября 2022«Делай, что хочешь, мне не страшно»В исламском мире женщин продолжают карать за одежду. Кто остановит эту жестокость?19 октября 2022

Отказ «жалеть» протестующих звучит на фоне многомесячных протестов, поводом для которых стала смерть 22-летней иранки Махсы Амини в сентябре этого года. Девушку задержали за «неправильное ношение хиджаба» и увезли в участок, позже она оказалась в больнице и впала в кому. Семья Махсы считает, что она была здорова и девушку могли избить полицейские: на это указывают и слова очевидцев. Власти Ирана отрицают причастность органов к смерти девушки.

Читайте также:  В российском городе начали эвакуацию из-за прорыва дамбы

В ходе многомесячных протестов, по официальным данным, погибли не менее 300 человек. По данным ряда СМИ, исламский революционный суд Ирана уже вынес несколько приговоров о смертной казни за участие в митингах.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Кожу для роботов напечатают на 3D-принтере
0 / 5 (0 голосов)
Главкому ВСУ представили африканский Mbombe
0 / 5 (0 голосов)
Сенатор США обвинила Apple в испорченных отношениях
0 / 5 (0 голосов)
SpaceX объединилась с Northrop Grumman для создания военных спутников
0 / 5 (0 голосов)
Шойгу поручил поставить системы защиты танков в зону СВО
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх