Исследован малоизученный механизм развития рака

Новости дня России и мира
18 Сентябрь 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Science Advances: исследован малоизученный механизм развития рака

Фото: Logan Moreno Gutierrez / Unsplash

Ученые из Университета Джона Хопкинса исследовали малоизученный механизм развития рака. Результаты работы опубликованы в журнале Science Advances.

Среди современных стандартов лечения рака — химио- и лучевая терапия. Однако у некоторых пациентов фиксируются индуцированное терапией «старение» опухолевых клеток (therapy induced senescence-like phenotype, TIS-клетки). Такие клетки показывают устойчивость к традиционным методам лечения, что приводит к рецидиву.

Специалистам удалось прояснить процесс образования TIS-клеток. Для этого они использовали современные методы оптической микроскопии, которые включают в себя трехмерные голограммы опухолевых клеток и воздействие ультракороткими импульсами лазерного излучения. В итоге они смогли определить как химические, так и морфологические характеристики TIS-клеток. В частности, авторы исследовали реорганизацию митохондриальной сети, перепроизводство липидов, уплотнение и увеличение клеток.

Материалы по теме:Нечем дышать.Как кислород влияет на агрессивность раковых опухолей23 июля 2021Незримые убийцыУченые нашли причину появления рака. Можно ли от него защититься?22 ноября 2019

Открытие позволит создать более персонализированные подходы лечения на основе образцов опухоли пациента. Кроме того, работа ученых поможет усовершенствовать существующие методы диагностики рака.

Читайте также:  Полковник высказался о перспективе НАТО обновить систему ПРО из-за гиперзвука

В сентябре сотрудники Немецкого центра исследований рака (DKFZ) представили способ усилить иммунный ответ против рака. Они предлагают использовать для этого повышенную экспрессию определенного белка, связанного с иммунной реакцией Т-клеток.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Европейские истребители Eurofighter захотели сделать носителями ракет Taurus
0 / 5 (0 голосов)
Названо самое эффективное оружие России в зоне СВО
0 / 5 (0 голосов)
В США заявили о получении Россией преимущества перед Западом
0 / 5 (0 голосов)
На полигонах ВС РФ создадут поля для отработки противодействия БПЛА
0 / 5 (0 голосов)
Разработчик рассказал об эффективности «мангалов» на танках
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх