Из ананаса изготовили упаковку для продуктов

Новости дня России и мира
15 Август 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Polymers: из ананасовых стеблей создали упаковку для скоропортящихся продуктов

Фото: Unsplash

Команда ученых из Университета Махидол разработала недорогой и экологичный метод изготовления упаковки для пищевых продуктов из крахмала ананасовых стеблей. Результаты работы опубликованы в журнале Polymers.

В связи с проблемой использования пластмасс, которые наносят вред окружающей среде из-за невозможности биологического разложения, специалисты ищут новые подходы, которые могли бы заменить пластик в бытовых задачах. Особое внимание уделяется материалам на основе крахмала, например, из кукурузы и тапиоки. Теперь авторы представили новый способ изготовления упаковок из альтернативных источников крахмала, получаемого из сельскохозяйственных отходов. Этот метод предлагает решение кризиса пластиковых отходов без ущерба для продовольственной безопасности.

Материалы по теме:Последний вздохУченые назвали срок гибели всего живого на Земле. Как именно это произойдет?27 марта 2021Будет горячоАдская жара, массовые вымирания и леса в огне: чего ждать от глобального потепления9 февраля 2020

В ходе серии экспериментов команда создала и протестировала пленки, изготовленные из ананасовых отходов, как в чистом виде, так и в сочетании с глицерином для повышения их пластичности. Испытания показали, что все пленки имели различную степень кристаллической структуры, что придавало им водостойкость. Кроме того, новые материалы обладали способностью замедлять естественный процесс созревания бананов. Открытие может иметь значение для разработки технологий по продлению срока хранения скоропортящихся продуктов.

Читайте также:  Российские бойцы разработали глушитель дронов

В июле 2023 года сотрудники Государственного университета Кампинаса (Бразилия) и Института пищевых технологий представили биоразлагаемую пищевую упаковку на основе лимонена, который добывается из кожуры цитрусовых.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Европейские истребители Eurofighter захотели сделать носителями ракет Taurus
0 / 5 (0 голосов)
Названо самое эффективное оружие России в зоне СВО
0 / 5 (0 голосов)
В США заявили о получении Россией преимущества перед Западом
0 / 5 (0 голосов)
На полигонах ВС РФ создадут поля для отработки противодействия БПЛА
0 / 5 (0 голосов)
Разработчик рассказал об эффективности «мангалов» на танках
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх