Фондовый рынок Израиля снижался на 3,2 % на фоне предварительных результатов выборовДмитрий Воронин
Фото: Itay Cohen / Reuters
Фондовый рынок Израиля отреагировал 28 октября снижением на публикацию предварительных результатов парламентских выборов, согласно которым партия «Ликуд» и более широкая коалиция во главе с премьер-министром Биньямином Нетаньяху удерживает лидерство, но пока не набирает необходимого для формирования правительства большинства. Об этом сообщает ТАСС.
Индекс TA-35, отражающий динамику акций 35 крупнейших компаний, торгующихся на Тель-Авивской фондовое бирже, снижался днем на 3,2 процента, до 4 071,61 пункта, а по итогам торгов замедлил падение до уровня 4130,36 пункта (минус 1,81 процента).
К моменту наибольшего падения котировок стало известно, что партия Нетаньяху получает 27 мандатов в 120-местном парламенте, а результат всего его блока с участием ультраправых и ортодоксальных сил — 54 мандата, в то время как Гади Айзенкот с партией «Яшар» занимает вторую строчку, получая 22 места, а в составе коалиции — 49 мест. С учетом того, что на оставшиеся 17 кресел претендуют представители арабских партий, с которыми, по прогнозам, не готовы вступать в коалицию обе основные политические силы страны формирования правящего большинства пока не добивается ни одна из них.
До этого бразильские активы резко подешевели в первый день после неожиданного для рынков переизбрания Лулы да Силвы президентом страны. Местный реал рухнул в начале торгов более чем на 11 процентов, пережив одно из самых значительных внутридневных падений за всю историю наблюдений, а основной фондовый индекс страны, Bovespa, потерял за день максимальные с марта 2020 года 13,9 процента.




